Гюнтер Грасс «Головорожденные, или Немцы вымирают»

Головорожденные, или Немцы вымирают

Kopfgeburten oder Die Deutschen sterben aus

Повесть, год

И. Розанов (1)

Гюнтер Грасс. Собрание сочинений в четырех томах. Том 4

Очередное обращение к Грассу меня лично не разочаровало. Конечно, чтение это достаточно специфическое, пожалуй слишком привязанное к «месту и времени».

В целом Головорожденных нельзя даже в полноте причислить к художественным произведениям. Это скорее беллетризованная публицистика, причем на темы, волновавшие писателя и, отчасти, немецкое общество 1978-79гг.

С одной стороны мы имеем как бы краткий отчет, точнее личные впечатления о предшествовавшей гастрольной поездке по Китаю. В группе различных творческих работников Грасс проехался по нескольким городам с финишем в Пекине, выступая с лекциями. Лекции он посвятил теме литературных связей между двумя Германиями, причем, с точки зрения автора, связи эти чуть ли не единственное, что еще может граждан Германий хоть как-то объединять. Вопрос достаточно спорный, очень уж местечковый и вряд ли интересный китайским товарищам, и, уж точно, не интересный нам сегодняшним.

С другой стороны тема катастрофического падения рождаемости в ФРГ того времени. Грасс пишет как бы сценарий для художественного фильма. Героями будут семейная пара учителей среднего возраста, живущие в браке уже достаточно давно, но детей не имеющие. Ну и вот они, совершая отпускную поездку по Индии и Индонезии, постоянно спорят на тему «ребенок — да, ребенок — нет». И любое отклонение в сторону «ребенок — да» тут же находит массу вполне рациональных контраргументов. Рациональность это, конечно, надуманная. Главная причина — нежелание выходить из зоны комфорта, и причина эта на каком то уровне даже осознается, но не надолго и быстренько вытесняется различными соображениями практического и не очень толка. Тут все как во все времена, в том числе и сейчас, и в нашем обществе. Кстати, вполне прямо заявляется грядущий миграционный кризис, правда автор указывает на миграцию из Китая и Индии. В реальности миграционные потоки оказались несколько другими, но суть проблемы не изменилась. За эту прозорливость (хотя в чем тут прозрение, любой человек с открытыми глазами проблему без труда осознавал тогда и, уж тем более, сейчас) отдельное спасибо. Особенно при взгляде из сегодняшнего дня.

Ну и не обошлось без уточнения собственной политической позиции в преддверии грядущих выборов. Очень похоже на то, что было в Дневнике улитки. Грасс точно знает, какой кандидат на должность канцлера «плохой». И что из того, что он пользуется поддержкой большинства, тем более плохой. Это обратная сторона демократии. Если побеждает тот, кто мне по разным причинам симпатичен — то это воля народа. А если тот, другой, который «плохой», то это ни в коем случае допускать нельзя. Будем обзывать популистом, всячески дискредитировать, если надо залезем в кровать или в трусы, или куда-нибудь еще, но сделаем все возможное чтобы не допустить его, такого «плохого», к власти. Привет Трампу.

Отдельное спасибо за дискуссии по типу «с одной стороны, с другой стороны». Это актуально во все времена. Автор очень честно относится ко всем участникам истории, реальным и вымышленным, в том числе и к себе. Правда не факт, что это отношение сознательное, возможно, что так просто получается, потому что по другому он просто писать не умеет.

Конечно рекомендовать ко всеобщему прочтению не могу. Не потому, что плохо, а просто очень локально привязано к месту и времени. Только для любителей.