Лин Картер «Воин Лемурии»

Воин Лемурии

Thongor of Lemuria

Другие названия: Thongor and the Dragon City

Роман, год; цикл «Тонгор»

Приключения Тонгора и его друзей — принцессы Соомии и Карма Карвуса — продолжаются. Теперь им предстоит избавить город Патангу от власти бога Ямата и Желтых хранителей.

— цикл «Тонгор»

Черный ястреб
Воин Лемурии

Заркон против Землекрушителя

Thongor of Lemuria
1966 г.
Thongor — tome 1
(французский)

Картер ходит по кругу.Убежав из Турдиса,Тонгор вновь вынужден туда вернуться во время всё-таки многообещающих приключений в джунглях,куда занесло его летающий корабль.Скорее всего,автор решил избавиться от обоих спутников валькара,видимо,не очень ясно представляя их судьбу в дальнейших похождениях главного героя,буде таковые последуют.Тем более,что сами по себе эти персонажи(и принцесса,и Карвус) довольно схематичны и малоинтересны.К сожалению,и устройство их судеб описано довольно скучно,и со многими подробностями можно ознакомиться вполне поверхностно.Помимо этого в книге есть странный эпизод,где Тонгор,до этого побеждающий огромных и свирепых чудовищ едва ли не голыми руками и разрывающий стальные цепи почти одним движением мускулов,тем не менее с покорностью коровы,идущей на убой,следует за карликом,который не обладает НИКАКИМИ сверхъестественными способностями да ещё и позволяет приковать себя к стене.Как с этим же карликом обошёлся второстепенный герой можно узнать из конца книги.Не знаю насколько Картер был убеждён в написании третьей части,но финал этой более говорит о завершении приключений Тонгора,чем об их продолжении.Хотя и оставлена маленькая лазейка.Всё-таки,я думаю,это коммерческая халтура,не очень ценимая в художественном отношении самим автором,хотя и принесшая ему материальную выгоду,если уж он решился написать ещё четыре продолжения.