Роберт Маккаммон «Ваал»

Baal

Он — черное порождение Ночи. Он — самый чудовищный из ваших кошмаров, ставший явью. Ему ведомы великие тайны прошлого, и он способен творить будущее. Его сила огромна, его власть распространяется все дальше. Он — Мессия Тьмы, Зверь грядущего Апокалипсиса. Он — Ваал, князь демонов Ада. Бойтесь его. Падите перед ним ниц, ибо он — всемогущий господин Зла, и уничтожить его невозможно.

Ваал. Неисповедимый Путь

Baal

Книжка так сказать, проба пера автора. Сюжет незатейлив. Очередное воплощение юного диаволизма именует себя Ваалом и объявляет набор в ряды своей организации от мала до велИка. Далее — Ваал оседает в одной из Восточных стран, где массово проповедует идеи свободной любви и жертвоприношения детьми.

Читается на уровне — один зевок на пол-книги, что я считаю, не столь плохо для первой книги, пусть даже, и с заезженным сюжетом. Прочел «Жизнь мальчишки» и больше не могу Маккамона ругать, ибо видно, что плод вызрел на тот момент, а здесь — мы кушаем еще зеленое кисловатое яблоко.

Роман на мой взгляд неплохой, хотя ,признаюсь, я и не слишком привередливый читатель. Да, штампов много, но сказать ,что роман ужасен и безынтересен, я не могу. Но вот что особенно не понравилось- это сам Ваал. Абсолютно неинтересный и банальнейший герой. На вселенское зло он никак не тянет, ведет себя как подросток и говорит банальности… Лично у меня он чуть ли не смех вызывал. Хотя, может быть, Маккаммон его нарочно таким изобразил? Ну, чтобы унизить зло? :D

Но все равно, роман мне понравился: не затянут (хотя, пожалуй, на мой взгляд он даже слишком короткий) и читается легко.

P.S. “Омен” не смотрела, так что сравнивать не имею возможности.

Книга вышла на волне популярности «Знамения» Зельцера и «Изгоняющего дьявола» Блетти. Что преследовал автор в данном произведении сказать сложно. Такой же популярности? Возможно. Но к сожалению фееричным дебют неудался.

По стилю написания книга однозначно слабее почти всех последующих творений автора, а ведь в книгоиздательстве бывает и как правило должно быть все наоборот.

Моя оценка 6.

Чтение для того, чтобы забить время.

Вы смотрели когда-то давно фильм «Омен» (части 1-4)? Вот первые две части книги, мне показалось, первооснова фильма об этом чудном ребенке/юноше с забавной родинкой в виде «666». Может и так. Потом стало как-то заурядно, ожидаемо. Читать легко. Не захватывает

Дебют!

Что могу сказать о книге по делу:

1. Очень предсказуемый сюжет.

2. Множество роялей в кустах.

3. Загадочное зло и не менее загадочное добро.

Это из минусов.

В плюсы можно записать зарождающийся фирменный стиль, особенно заметный в первых главах, желание сказать читателю что-то большее, чем просто «давай развлечемся». В общем самая неоднозначная и самая слабая из всех книг Маккаммона, которые я пока прочел.

А мне вот больше окончание понравилось, когда герои на полюс поехали преследовать плохиша. Очарование льдов передано замечтательно, уже где-то год, как прочитала, а до сих пор картины перед глазами стоят.

Как ужасы — ниже среднего. Ну мне не очень было страшно, скорее неприятно в некоторых местах. А вообще — мистика как мистика. Если бы не льды, не очень понравилось бы.

ИМХО, основное преимущество автора — красивые жуткие картины, которые потом вспоминаются как прижок с трамплина — с оторопью и с удовольствием.

Неплохое начало творческой деятельности.Книга очень интересная и захватывающая в начале,но очень скучновата в конце

роман понравился.. и даже не из-за сюжета, для фантастической и мистической литературы совсем не нового, а благодаря совершенно незабываемым большим кускам романа, где действие происходит сначала в пустыне, а затем переносится во льды Гренландии..это удачная находка автора! А сам персонаж Ваала какого то сверх впечатления не произвел..

Не плохо, начало заинтереговало, ближе к концу первое впечатление начало немного растраиваться.

Согласен: для дебюта неплохо, но и не очень хорошо.