Георгий Вайнер, Леонид Словин «На тёмной стороне Луны»

На тёмной стороне Луны

Другие названия: Шальная жизнь на тёмной стороне Луны

Роман, год; цикл «Дилогия о Туре Халматове»

Первая публикация: журнал «Звезда Востока», 1988, № 11 — стр. 7-78; № 12 — стр. 16-73, под названием «Шальная жизнь на тёмной стороне Луны».

Начиналась публикация в журнале «Огонёк» 1988 год, ноябрь, №45, стр. 18-21, 25 и №46, стр. 22-24 (художник Валерий Карасёв), публикация была прервана объяснением редакции журнала.

Уважаемые читатели.

Когда вышел в свет № 45, в котором мы начали публикацию повести Г. Вайнера и Л. Словина «На тёмной стороне Луны», редакция получила телеграмму от авторов, извещающую о публикации этого произведения в Ташкентском ежемесячнике «Звезда Востока»: … ставим Вас в известность, что стали жертвами редакционного гангстеризма препровождаем текст телеграммы направленной нами редакции Звезда Востока. Узнав о публикации вашим журналом нашей повести требуем незамедлительно задержать выпуск журнала эта публикация является нарушением всех гражданских нравственных и авторских прав, ибо получив рукопись в течении семи месяцев редакция не уведомила нас о намерении публиковать повесть не заключила договор не представила корректур и выход повести является фактом незаконным. Мы намерены обратиться с жалобой в ЦК КПСС и народный суд ибо подобная практика является нормами желтой прессы…

Прочитав телеграмму, мы очень огорчились. Причем сразу по многим причинам. Во-первых, стало обидно за уважаемых авторов. Это же только представить, что у нас делается: гангстеры. Писателей грабят! Приезжают из Ташкента, врываются ночью в московскую квартиру (Г. Вайнера или Л. Словина) и силой отбирают самое дорогое, что есть – рукопись, к тому же уже переданной другому журналу. Ужас! Но и наших коллег из «Звезды Востока» нам тоже стало искренне жаль мало того, к судебной ответственности их привлекут, так еще и ЦК КПСС, отложив другие дела займется детективным расследованием. Да, что ни говорите, а с авторами надо поступать контакнее – в частности, корректуры присылать-если даже сами авторы нарушают профессиональную этику.

И все же более всего нам обидно за наших читателей. В многочисленных письмах они просили нас напечатать остросюжетное произведение. К сожалению наш выбор остановился на выше названном, а тут такой конфуз… Мы вынуждены прекратить публикацию повести, за что приносим уважаемым читателям, свои извинения. Желающие ознакомиться с полным текстом произведения Г. Вайнера и Л. Словина могут обратиться к 11-му и 12-му номерам «Звезда Востока» за этот год.

Продолжить эту публикацию значило бы оказаться в плену у дурных традиций времен застоя, когда одно произведение печаталось одновременно в разных журналах.

Отдел литературы

— журнал «Огонёк, 1988'46», 1988 г.

— журнал «Подвиг 1989'03», 1989 г.

— антологию «История в детективах», 1994 г.

— антологию «Кодекс молчания I», 1994 г.

«Кодекс молчания» 1989, СССР, реж: Зиновий Ройзман

Огонек № 46, 1988
Подвиг 1989'03

Mord und Opium
(немецкий)
La Face cachée de la lune
(французский)

Посмотрел я фильм «Кодекс молчания» и решил прочитать роман, тем более, что написан он одним из моих любимых авторов детектива — Г. Вайнером.

Узбекистан. 1980 год.

Двадцать шесть лет, три месяца и семнадцать дней прослужил в милиции Тура Халматов. Вырос до звания подполковника, занимал должность начальника областного угрозыска в Узбекистане. Но, его «ушли» на пенсию.

И тут, у него сразу открылись глаза! Ведь все начальники в области коррумпированы! Это мафия! И с ней нужно бороться!

Эта книга — готовый сценарий к голливудскому полицейскому боевику. Коп-милиционер, выгнанный со службы. Его убитый друг-напарник, за которого надо отомстить, раскрыв это преступление. Тут будут и наркоторговцы и большие чины милиции, прокуратуры, замешанные в криминал. Будут и крестные отцы мафии, которые делают главному герою «предложение, от которого нельзя отказаться».

Погони на автомобилях, перестрелки — все это есть.

И одинокий, кристально честный герой, пытающийся установить истину, которую и без него все знают.

Шаблонно. Недостоверно. Примитивно.

И бывший подполковник, который за три десятилетия службы не мог не видеть, что творится вокруг. И мафия, которая никак не может победить одиночку-героя. И вся милиция области, насквозь продажная. Мрачная сказка, гротеск.

Это уже не тот Г. Вайнер, который вместе с братом создали целую серию роскошных детективов.

В тех книгах милиция была справедливая и честная. И ст. лейтенант В. Шарапов, внедряющийся в банду, и генерал Шарапов, которым он стал в последствии, совсем из другой серии. И следователь Тихонов взяток не брал, да никто ему их и не давал.

Совсем другие книги. Да, время было другое, цензура. Но, книги получились отличные!

А тут — 1988 год, пошла мода критиковать все, что было в СССР, который доживал последние годы.

И Г. Вайнер тоже пошёл по этому пути. То он показывал милицию, как идеальную, справедливую структуру, а теперь — рисует страшную картину повальной коррупции.

Детектива в этом романе, практически, нет. Это, социальная то ли драма, то ли сатира, с элементами полицейского боевика.

Читается достаточно легко, но, рядом с ранними Вайнерами, эта книга и рядом не стояла.