fantlab ru

Джорджо Щербаненко «Полицейский и философы»

Рейтинг
Средняя оценка:
6.18
Оценок:
11
Моя оценка:
-

подробнее

Полицейский и философы

L'antro dei filosofi

Роман, год; цикл «Arthur Jelling»

Входит в:

— цикл «Arthur Jelling»

— антологию «Зарубежный детектив», 1993 г.

Издания: ВСЕ (2)
/период:
1990-е (2)
/языки:
русский (2)
/перевод:
Г. Богемский (2)

Зарубежный детектив
1993 г.
Итальянский остросюжетный детектив
1994 г.

страница всех изданий (2 шт.) >>

 


Отзывы читателей

Рейтинг отзыва


[  1  ]

Ссылка на сообщение ,

Как известно, Чейз в США практически не бывал, зато активно писал детективные романы из американской жизни. В Америке его за серьезного писателя и не считают, полагая (во многом справедливо), что он лишь подражал Хэммету и Чандлеру. В данном случае мы имеем совершенно аналогичный случай — Щербаненко жил в Италии, но много писал об Америке — так, как он себе ее представлял. В отзыве URRRiy об этом романе все сказано верно. Но книга, надо сказать, еще более странная. Члены семейки Стивов ведут себя как религиозные фанатики времен Реформации, а не американцы 20 века, хотя бы и протестанты. А почему они столь настроены против денег? Как раз протестантство одобряет обогащение и отрицательно относится к умерщвлению плоти и выпячиванию страданий. Даже крайнее — взять хоть амишей-меноннитов или мормонов.

Книга написана несколько необычным стилем — первые главы тягучие и вязкие, информация выдается порциями. Персонажи, даже те, которые вроде положительные — люди весьма чудаковатые, и особой симпатии не испытываешь ни к кому. Действительно, все условно — и полицейские, и «философы», и богатые предприниматели — все выглядят картонными фигурами, за которыми и нет ничего. А ход событий, расследование и развязка совсем уж неправдоподобны.

Надеюсь, что другие романы Щербаненко писал лучше — за что-то же его прозвали «итальянским Сименоном».

Оценка: 6
[  1  ]

Ссылка на сообщение ,

Очень условная зарисовка для европейцев об американцах. Создана автором в 1942 году, причём для лучшего восприятия и воздействия на читателей — европейцев военных лет присутсвуют такие удивительные вещи как житие в одном доме трёх взрослых детей, в том числе семейной пары, вкупе с отцом, при этом, при наличии высшего образования живущих впроголодь. Строгие протестантские нравы — и при этом «бунт на корабле», глава семейства, воспитавший всю троицу отпрысков — и ставший пьяницей. В общем иронический детектив как он есть, очевидное — невероятное, хотя драматический эффект от убийства автор создал весьма грамотно.

Оценка: 6


Написать отзыв:
Писать отзывы могут только зарегистрированные посетители!Регистрация




⇑ Наверх