Ярослав Гжендович «Таксидермист»

Таксидермист

Wypychacz zwierząt

У главного героя внезапно умирает кот. Не представляя, как смогут вынести такой удар судьбы жена с маленькой дочерью, находящиеся в отъезде, Игорь решает обратиться за помощью к особому таксидермисту...

— сборник «Таксидермист», 2008 г.

Таксидермист

Wypychacz zwierząt

Небольшая зарисовка о человеке, живущем в глуши и потихоньку совершенствующем своё необычное мастерство. Поскольку это не ужастик и даже не мистика, здесь нет зла как движущей силы. Только лёгкая оторопь со стороны случайного клиента, лёгкая печаль и одиночество.

Рассказ грустный, не самый очевидный для вынесение в заголовок сборника, но неплохой.

Оригинальная придумка автора- целый бизнес на чучелах живых существ. Финал поразил. На языке оригинала -польском -звучит более колоритно и передаёт весь смысл работы умельца — Wypychacz zwierząt.

Титульная новелла сборника, скорее простенькая, чем наделенная глубиной смысла, впрочем довольно обаятельная. У мужика умирает любимый кот жены и дочери, опасаясь их расстроить, он находит умельца, проделывающего с усопшими любимцами примерно то, что «Кладбище домашних животных», но без демонической ноты последнего.