Кристофер Раули «Боевая форма»

Боевая форма

The Military Form

Роман, год; цикл «Вэнг»

События романа происходят через две тысячи лет после событий романа «Звёздный Молот».

Глубоко в Космосе человеческие жадность и глупость освободили из небытия зародышей ЛегионФормы цивилизации вэнгов, которые заранее запрограммированы на уничтожение любой иной жизни.

ЛегионФорма также запрограммирована на выращивание БогоФормы, которой беспрекословно подчиняется.

В романе рассказывается о том, как конфликт между желаниями Богоформы и программой ЛегионФормы спас человечество от уничтожения расой вэнгов.

— цикл «Вэнг»

Галактический агрессор
Боевая форма

Вэнг

The Vang: The Military Form

Корабль контрабандистов, выполняющий нелегальную миссию в системе Саскэтча, находит в открытом космосе необычную закрытую капсулу с не менее необычным содержимым. Надеясь выгодно продать его на своей планете, экипаж корабля переносит найденное к себе на борт. И тут выясняется, что внутри капсулы находится универсальная машина для убийств, генетически выведенная чужой цивилизацией. Несколько сотен лет тому назад ею была полностью уничтожена жизнь на третьей планете лаовонов Лаштри...

Неплохая идея — подбросить ничего не подозревающему человеческому миру семя чужой войны. Сюжет, конечно, не новый, но вполне перспективный, ибо вариантов его раскрытия — не перечесть. Некоторые из них нам в свое время раскрыл Фред Саберхаген в своем цикле «Берсеркер». Только у него проявлениями чужого разума были машины-убийцы, созданные для борьбы с агрессивными соседями. У Кристофера Раули несколько иные интонации: Боевая Форма представляет собой генетически выведенный паразит, который создан для того, чтобы внедряться в другое живое существо с целью перехвата управления им для своих нужд. Именно это и создает определенную интригу: издали Боевую Форму вполне можно принять за человека и не отреагировать вовремя на вторжение. Собственно, благодаря такой маскировке инопланетным агрессорам легко удается захватить сначала отдельное здание в Беливо-сити, а затем — и весь город. Люди, впрочем, ведут себя потрясающе беспечно и глупо: даже видя разгром и пожары на улицах своей столицы, списывают происходящее на бунт заключенных местной тюрьмы и продолжают жить, как жили. Никто не информирует о происходящем Космический флот ИТАА, патрулирующий окрестные планеты, хотя протоколы безопасности никто не отменял. Чтобы хоть немного оправдать подобную глупость, автор приплетает к делу некий синтетический наркотик «тропик-45», пользующийся огромным спросом у толстосумов. Якобы его производят на Саскэтче местные нелегалы и распространяют по Галактике посредством пролетающих мимо звездолетов. Лучше так, чем совсем никак...

Второй удачной находкой является уникальный мир Саскэтча. автору удается создать правдоподобную атмосферу присутствия путем описания пейзажей планеты и ее необычных обитателей — ночных кормушников, булмунков и сосковых сосен. Новый мир еще плохо изучен и почти не заселен людьми, что придает ему чрезвычайно острый «привкус» Дикого Запада 18-19 века. Для того, чтобы читатель смог быстрее и легче окунуться в него, предусмотрена карта обжитых территорий, начерченная самим автором. Это несомненный плюс произведению, т.к. его текст не пестрит совсем уж дикими ошибками локализации, да и сами герои ведут себя более естественно, перемещаясь по планете по строго определенным маршрутам. Следить за происходящим с картой на руках также легче и понятней — словно бы ты изучаешь древнюю историю по тем следам, что она оставила на лике планеты.

Третий плюс романа — его разноликие герои. Они практически равнозначны: особо любимого автором персонажа не наблюдается. Две беглянки с захваченного Боевыми Формами корабля, один контрабандист, один полицейский, местный мультимиллионер-оппортунист и небольшая съемочная группа из трех человек. Второстепенных персонажей побольше, но их появление в поле зрения читателя не столь частое и яркое. Разнотипность характеров служит поводом к разного рода конфликтам и несходству мнений, из-за чего всё происходящее на планете действо раскрашивается в разные эмоциональные тона. Отдельная интрига связана с тем, что мы не знаем, кто из героев выживет, а кому суждено погибнуть.

К недостаткам сюжета я бы отнес слишком уж большую «крутизну» инопланетного биопаразита. На самом деле одной особи было бы маловато для организации всепланетной «бучи». Вспомним, хотя бы пример из аналогичной киновселенной: в фильме «Чужой» (Alien) группа космических «дальнобойщиков» обнаруживает целый звездолет (!), доверху набитый яйцами ксеноморфов. Правда, на корабль проникает только один из этого множества, но всё же корабль — это не огромная планета, где есть множество мест для укрытия! Так что всесилие и сверхспособности Боевой Формы кажутся обычным «сюжетным роялем», необходимым для создания драматической ситуации. Этому же служат и все глупости, совершаемые на планете людьми. У них на глазах захватывают целый космопорт, а служба безопасности и в ус не дует! Да вы что?? Это ж самый охраняемый объект на планете! По крайней мере, должен им быть... Сама Боевая Форма тоже не без изъяна. Пол-романа она выглядит весьма сильно и сурово, вызывая у читающего страх и невольное уважение. Но... Как только ей приходит в голову (или что у них там вместо головы?) вызвать к жизни Повелителя Прочих, весь ее шарм и блеск распадается в пыль. Считаю, что принятое автором решение «разговорить» обоих антигероев, было ошибочным. Ну не могут же генетически-совершенные особи быть такими идиотами! Почему-то Повелитель Прочих мне представлялся то Борей Моисеевым, то Веркой Сердючкой — наверно, из-за своей склонности к мужеложеству. После такой трансформации весь страх и уважение как рукой сняло! Напротив, все глупые выходки высшей Формы стали вызывать дикий смех. И без подсказки автора стало ясно, что инопланетные твари строевым шагом под белым флагом идут прямиком в зад ... простите, я хотел сказать — в Ад.

Но в целом произведение заслуживает своего читателя, ибо приключенческая составляющая в нем сильна и преобладает над всеми натяжками и глупостями. Главное, не уделять им слишком много внимания и не ставить самого себя на место главного героя. Потому как в этом случае практически все люди становятся необъективными.

-------------

РЕЗЮМЕ: история о том, как биологические формы-убийцы решили захватить целую планету людей. И почему им это оказалось не под силу.

Боевик — триллер даже частично хоррор в аранжировке научной фантастики. На окраинную планету заселенного людьми космоса проникает инопланетная зараза, причем не тупой вирус — мутаген, а мыслящая паразитическая цивилизация, реплицирующая себя через внедрение в тела — носители. Человеки оказались для этой цели вполне пригодными, вдобавок весьма вкусными в качестве источника питания.

Безусловно, происшествие организовалось вследствие нарушения прямых запретов и инструкций — вначале космические нелегальные добытчики подцепили заразу в закрытом районе пространства, потом коррупционное правительство планеты не решилось вызвать помощь от межпланетных сил безопасности, в общем, процесс пошел, как говаривал один персонаж.

Отмечу, что претензии рецензентов на авторские допущения в части пренебрежения протоколами безопасности в охране объектов как раз и подчёркивают реалистичность идеи, особенно после тысячелетий мирной жизни.

Другим дополнительным фактором ответственного подхода автора к своему труду являются хорошие проработки многочисленных описаний героев — от контрабандистов до полицейских, от учёных до олигархов, от золотой молодежи до бандитов, и даже от мыслящих паразитов до автохтонных аборигенов планеты; а также — процессов и обстановки — от космических кораблей до флоры и фауны планеты, хотя оружие в рамках двадцатого века — огнестрел и ядерное.

Согласен относительно нереальности суперкрутизны враждебной биоформы. По мерзости и физической могучести собственно паразита особых сомнений не возникает, заметно влияние «Чужого» на авторскую идею, но одновременное успешное применение биотерминаторами огнестрела и орудий вызывает большие сомнения.

Как вывод: хороший образец западной боевой фантастики конца прошлого века с ее плюсами — увлекательным сюжетом и минусами — отсутствием морали у персонажей. С другой стороны, Раули наглядно показал, что социум, зацикленный только на потребление, обречён на быстрое уничтожение и пожирание паразитами, значит, есть в книге та самая сермяжная правда.

Читал юношей, да прикольно, да интересно. Но заценил я ее по настоящему только спустя 20 лет.

Какой шикардос! Да сначала медленно и нудно, да, куча непонятных персонажей, да, не все отражаешь сразу.

Но зато потом какой сказочный трэш!

Маленькие но такие приятные детали окраинного мирка, коррумпированное в край руководство колонии, борьба за передел сфер влияния, первый, самый первый снегопад, заваливающий столицу к херам собачьим, ( живу я там, где первый снегопад полностью парализует мой мегаполис) людишки которым насрать на всех кроме себя. И просто невероятно лютые инопланетяне, мешающие кровь с говном и мясом, в нечеловечеких масштабах!!!

Шикарно!

Каждый раз с дрожью представляю, эту невероятнейшую задницу, в которую автор загнал целый город.

Не дай бог такое возникнет в снегопад в большом городе. Брррр !! Мастерски!! 10 баллов!

Читатель следит за развитием сразу нескольких сюжетных линий: контрабандисты провозят наркотик «тропик-45», экологи следят за летающими моллюсками, искатели сокровищ натыкаются на инопланетный артефакт, коррупционеры воруют, а честные полицейские им противостоят. И тут из артефакта как выскочит, как выползет... и трах-тибидох-тибидах! А щупальца у него — длинные, а чешуя — прочная, а зубы длинные, а скорость — мама не горюй!

И как начнет оно творить свое дело темное и зловещее. То щупальца кому-то в задницу запустит, то голову отгрызет, то...
И к чему тут летающие моллюски, наркотики, коррупция и все остальное? Автору, должно быть, так уж в голову пришло — он раздухарился и пошла писать губерния.

Редкостный трэш, который я бы вышвырнул сразу, если б не было у меня пары часов свободного времени вечером при полном отсутствии на даче других книжек. Время я потерял, а особого интеллектуального богатства не приобрел.

Главная проблема этой книги — очень медленное начало. Первые 40% объема нас знакомят с героями, но в таком длинном вступлении просто нет нужды, ведь биография и род деятельности персонажей, по сути, значения не имеют. Серьезно, какая разница, кто тут преступник, а кто — ученый, кто добывает наркотик, а кто с ним борется, если это не сыграет никакой роли в дальнейшем сюжете? У нас тут, знаете ли, сверхпаразиты, которые используют людей для размножения и поедания. Им безразлично, кто святой, а кто грешник.

Вторая половина книги очень хороша. Злодеи кошмарны — грозные, неумолимые, рассматривающие людей исключительно как «носителей» и при этом использующие максимально жуткие способы убийств.

Второй роман цикла «Вэнг». События происходят через две тысячи лет после событий первого романа. Идея не нова -уже к этому времени опубликован первый роман «Чужие» Фостера(1979 год). Но Раули придаёт инопланетному виду разум и организацию, чем он становится очень опасен.

Человеческие жадность и глупость вызвали из небытия зародыши ЛегионФормы, цель которой заранее запрограммирована на уничтожение любой иной жизни.

Что выделяет сюжет? — это программа безусловного повиновения ЛегионФормы БогоФорме, даже если такое повиновение гибельно. Глубокое программирование сознания — теперь так называется.

Роман написан намного реалистичнее чем первый и читается мгновенно.

Когда я читал эту книгу, не увидел в ней ничего особенного. Так средненький роман, крепенький, но не шедевр. Но самое интересное начало происходить потом. Вот уже более 10 лет прошло, как я ее прочитал, и я до сих пор периодически вспоминаю моменты оттуда, до сих пор помню ту тревожную атмосферу. Я понял не сразу, что книга, оказывается, меня потрясла. Оказала влияние. Это, по-моему, реальнейший показатель воздействия книги. Если ты спустя годы о ней думаешь, перевариваешь, восхищаешься.

В общем, это потрясающее произведение. Инопланетяне-захватчики до дрожи завораживают своими способностями и своей приспособляемостью. Причем автор дает нам немного окунуться в их разум, в то, как они мыслят. Это не каждый сможет описать. Также очень неплохо смотрятся боевые сцены. Ну и оригинальный сюжет не дает расслабиться.

Сам роман неплох. Единственное, что смутило-в Молоте говорилось о миллионах лет до войны с вэнгами. Здесь уже миллиард. Ну и плюс космические корабли с гипердвигателями и .... огнестрельное оружие )) Даже не гаусс, лазер, плазма. Даже модели не изменились. Просто иначе бы хватило роты спецназа в бронированных герметичных экзоскелетах с высокотехнологичным оружием чтобы от вэнгов и боевых форм ничего не оставить.

Хороший боевик, инопланетная форма жизни присутствует – довольно продуманная, но очень неровно написано, а от концовки ожидал большего. Зачем автор уделил столько времени описанию исследования местной фауны – летающих моллюсков? Или зачем он в сюжет ввел местного ракообразного? Так и осталось не совсем понятно. Сама планета, на которой происходят события это одна из окраинных колоний, среди множества, уже освоенных человечеством. Люди уже вовсю летают по космосу. Однако, саму колонию автор нам описывает как уездный городок 50-ых годов 20-го века, ни тебе по большому счету никаких современных технологий, никакого современного социума – мне кажется это не совсем правильно. В целом неплохое развлекательное чтиво, сначала хотел поставить оценку 8, потом 7, в итоге все решила концовка.

Если Вам попалась книга 1994 года — не верьте обложке! Никаких голых варваров и брюнеток в книге нет! А есть дальний космос и космическая станция, на которую (в духе фильма «Чужой») попадает инопланетный паразит. А дальше, как Вы не однократно уже читали и видели в фантастических фильмах, начинается самое интересное — не слишком удачные попытки людей выжить и победить. События нарастают лавинообразно. Жертв и разрушений всё больше. Словом, от книги было не оторваться. Читал книгу, правда, году в 1995, наверное. Такого плана литературой был, прямо скажу, не избалован. В результате — стопроцентная запоминаемость.

Итог: динамичнейший фантастический триллер, нашпигованный «кровищщщей и мяясом». Явно не для детей и беременных женщин. На мой взгляд — один из лучших в данном жанре. И лучшая книга трилогии.

Хорошо написанный роман-катастрофа о столкновении человечества с враждебной инопланетной цивилизацией, чьи обитатели чем-то напоминают «Чужих». Однако, в отличии от являющихся аналогом социальных насекомых Чужих, Вэнги — разумны. Они могут использовать любую технологию и любое оружие для достижения превосходства над своими врагами, которых презрительно называют «дикими носителями». И вот, против одного из осколков этой древней и могущественной цивилизации оказывается население захудалой планетки — коррумпированные, некомпетентные полицейские и спешно собираемые ополченцы...

Соглашусь с darkseed, кириллыч, Jediart.

От книги было не оторваться. Уж если писать, то писать мастерски. А уж если читать, то читать мастеров. Почему только 10 баллов можно поставить??? Ставлю 12.

Полкниги терпеливо ждал, ну должно же появиться хоть что-то за что ее можно было хотя бы перевести? Не дождался. Сюжет — туп. Боёвка — скучна невероятно. Диалоги? Их вообще кажется и не было! Ну и язык — чугун.

Очень жестокий и отталкивающий триллер на достаточно популярную тему «столкновение людей с биоформой из космоса». Здесь эта тема раскрыта до жути подробно, некоторые моменты отталкивают, в общем — строго на любителя. С другой стороны, чтобы написать такое, нужно действительно обладать каким-то изощрённым воображением. Причём автор, как мне кажется, предлагает нам выбирать, за кого «болеть» — за людей или собственно Боевую Форму. Параллельно проводится ироничная демонстрация того, как погоня за наживой и продажность может поставить под угрозу жизни не одного десятка людей, потом планету, а потом и всё человечество. Кому-то это покажется дешёвым трэшем, кому-то — романом ужасов, но напугает практически каждого.

Собственно, единственное, что заслуживает внимания, это подробное описание цивилизации разумных паразитов с высокоорганизованной нервной системой и такой же развитой культурой. Естественно, с человеческой точки зрения культура отвратительная. Но у паразитов присутствует четкая иерархия, соблюдаемая не из под палки, давно сформированная религиозная философия, соответствующая образу жизни, и даже элементарный кодекс чести. Автор даже создал и описал физиологию и метаболизм инопланентян. На этом интересные моменты заканчиваются.

Все остальное напоминает популярного некогда Дьюка Нукема, только с более отвратительными сценами насилия и большим количеством пролитой крови. И, если честно, играть было интереснее, чем читать.