Сергей Шкенёв «Штрафбат Его Императорского Величества. «Попаданец» на престоле»

Штрафбат Его Императорского Величества. «Попаданец» на престоле

Другие названия: Е.И.В. штрафные баталлионы

Роман, год; цикл «Штрафбат Его Императорского Величества»

Его накрыло немецким снарядом в окопах Великой Отечественной – и забросило взрывной волной в тело Павла Первого, в ту самую мартовскую ночь 1801 года, когда император должен быть убит заговорщиками. Но советский гвардеец – это вам не «бедный Павел»! Члена ВКП(б) с 17-летним стажем голыми руками не возьмешь…

Опубликовано в сети в 2011 г.

Активный словарный запас: невероятно высокий (3552 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 59 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Штрафбат Его Императорского Величества. «Попаданец» на престоле
Штрафбат Павла Первого
2024 г.

В принципе неплохо, однако «наряду с только что оцененным» произведением коллектива ВВВ «десант попаданцев» (т.к произведения во многом идентичны) хотелось бы отметить некую степень «сумбурности» происходящего: ГГ «подселившемуся» в государя Павла, удачно удается избежать «апокалиптического удара табакеркой» и возглавить «ручную оппозицию Англии», попутно проведя «чистки» и направив «разжалованных» в штрафбаты. Далее все происходит как бы само собой... находится Кулибин (его оригинал, а не сослагательное наклонение) который активно начинает «шурупить» и выдавать новые образцы вооружения (не совсем революционных, но все же!... хотя с какой промышленной базы не совсем понятно... мол «...денег я дал, и чтоб к завтрему было, и вертись как хош«!. Далее «оппозиция» сосланная в штрафбаты не разбегается, а геройски сражается (хотя их никто не обучал новой тактике боя и пр., если конечно не считать рытья окопов и обучения «навыкам подлой войны из-за угла»). Собственно вся моя (субъективная) критика сводится к недостатку квалифицированных исполнителей и мало-мальской развитой пром.базы. По идее надо было бы хотя-бы «чуть чуть раскачаться», но нет... тут же заговоры и интервенция «просвещенной и цивилизованной» в СП-б и «бои местного значения». А так... все же неплохо!

Стандартный сюжет, стандартные ситуации, попаданец (сразу на троне), прогрессорство...

Но вот что странно: несмотря на стандартность сюжета и коллизий, книга захватила меня с первых строк. Ну, не с первых, но с третьей-четвертой страницы — абсолютно точно! Очень хороший, бойкий, на мой взгляд, язык, забавные, порой просто реально смешные куски текста, галопирующее развитие сюжета, узнаваемые имена в невероятных поворотах сюжета... Мне было интересно, очень интересно наблюдать за приключениями и императора-попаданца, и основных персонажей. Давненько не читал я с таким удовольствием! Мне было как-то совершенно наплевать на невероятное, невозможное развитие истории. Я просто «болел» за героев этой, в общем-то, незамысловатой, но задорной и очень логичной в своей кажущейся нелогичности книги.

Я прочитал роман с удовольствием, не отрываясь до последней страницы. Наверняка многим придутся не по вкусу взгляды «императора» на роль Англии в те далекие времена, на ход развития России, отношение к Екатерине II (я бы и сам с автором поспорил насчет Екатерины), да мало ли... Но сколько читателей, столько и мнений.

Повторяю, мне книга понравилась. Может быть, другие книги С. Шкенева лучше (или хуже), но я начал знакомство с его творчеством именно с этого романа. И обязательно прочитаю другие книги этого автора именно потому, что «Попаданец» на престоле» мне понравился!

Написано очень бестолково.

По сути это даже не книга, а набор зарисовок «Причуды гвардии рядового Пэ Пэ Романова попавшего в тело государя анператора Павла Перваго (ныне покойного), а такожде окружавших его персон».

Большая часть событий книги это просто с потолка упавший набор телодвижений. Что-то происходит, а почему и зачем фиг поймёшь. Вот Нельсон с армией и флотом материализовался в Питербурхе, вот кто-то куда-то бежит, стреляет… А вот и батюшка-царь пошёл в народ, переодевшись простым купцом,

и тут же подвернулся ему юродивый, ляпнул про золото и батюшка-царь немедленно распутал заговор про контрабанду золотого песку. А отчего, почему он в народ ходил, зачем в купца переодевался, и не поймёт никто.
События между собой практически не увязаны, нет ни их истоков, ни общего завершения.

У меня впечатление сложилось, что автор тяжко ушиблен попаданческим чтивом, причём до такой степени, что при написании собственного опуса даже не попытался предпринять попыток как-то построить сюжет, выстроить логику событий, а просто навалял одного прогрессорства три воза и всё. Ну, круто же спеть «Вставай, страна огромная» на параде в 1801 годе и чтоб все заплакали? Круто! Ну, круто же собрать всех заговорщиков в штрафбат и послать не пойми-куда войну воевать? Круто! Вот и вся книга такая, набор «Ура! Мы ломим!..».

Если воспринимать написанное как «ироническое фэнтези», то пожалуй можно и 5 из 10 поставить. Какой-то юмор в ней есть. А если относится к жанру серьёзно – заслуженный трояк.