Лесх «Малая Илиада»

Малая Илиада

Поэма; цикл «Эпический цикл»

Древнегреческая эпическая поэма, созданная в VII веке до н. э. и повествовавшая о заключительном этапе Троянской войны.

Моя оценка — четвёртая в этом списке, и она максимально высока. Хочу пояснить свою позицию относительно этой – а заодно и многих других – «несуществующих книг».

Есть учебники, есть хрестоматии, есть сборники пересказов, причём последние – самых разных времён. С «Малой Илиадой», как и многим другим, не изданным в нашем веке с меткой ISBN, я познакомился в курсе обучения на филологическом факультете. На Лаборатории Фантастики эта «несуществующая книга» есть в базе, также открыта и возможность её оценивания. Почему бы и не воспользоваться?

Ярлык «несуществующей литературы» при желании можно навесить на весь пласт древнеиндийского, древнегреческого, германо-скандинавского, ирландского, карело-финского эпосов, «Велесову книгу», «Слово о полку...» и проч. К примеру, книга за авторством Гомера Грека Батьковича под названием «Илиада» с первым изданием от 9-го или 8-го века до н.э. есть? Нет, но есть многочисленные пересказы и переводы пересказов под видом этого издания. С «Малой Илиадой» Лесха всё гораздо сложнее.

Как и в наше время после появления кассового бестселлера, в 7-м и 6-м веках до н.э. появилось множество поэм, являющихся, по сути, приквелами и сиквелами «Илиады» и «Одиссеи» Гомера. Это «Киприи», «Эфиопида», «Малая Илиада», «Возвращения» и «Телегония». Судьба их более интересна и запутанна, чем у «Велесовой книги», поскольку за давностью не лет даже – тысячелетий – не сохранилось ничего, кроме кратких пересказов и фрагментов в других, но дошедших до нас памятниках. Даже если эти поэмы являются фальсификациями, это ничего не меняет, поскольку они уже закреплены историей и оставили след в Мировой культуре.

«Малая Илиада» Лесха особенно интересна тем, что стоит наособицу даже в ряду перечисленных выше поэм. Не продолжая и не предвосхищая описываемые Гомером события, она набирается наглости и не только вводит в «Илиаду» новые эпизоды, но и позволяет себе спорить и даже дерзить со своей «большой тёзкой»! Так, Аякс Великий сравнивается Лесхом с женщиной, а идею использования Троянского коня он приписывает не Одиссею. Другие сцены этой «несуществующей книги» послужили основой более трёх десятков пьес, начиная с античного периода, в том числе за авторством Софокла.

«Пилат, видя, что ничто не помогает, но смятение увеличивается, взял воды и умыл руки пред народом, и сказал: невиновен я в крови Праведника Сего; смотрите вы». //Евангелие от Матфея, гл. 27, ст. 24.

Хотелось бы прочитать, продолжение «Илиады» Гомера за авторством Лесха. Но, насколько мне известно, до нас дошел только синопсис. Странно видеть поставленные три оценки... точнее -- забавно;-)