Сергей Антонов «Пушистик»

Пушистик

В чаще мутнолеса, порожденного Пятой атомной войной, три сталкера нашли забавного зверька. С виду чебурашка-чебурашкой, милейший пушистик. Но почему лесной отшельник советует как можно быстрее избавится от животного, которого называет Чвякер? Ответ не заставит себя ждать.

— антологию «S.W.A.L.K.E.R. Похитители артефактов», 2012 г.

— сборник «Штосс», 2014 г.

S.W.A.L.K.E.R. Похитители артефактов

Вот действительно смешной рассказ.Хоть и не было об этом сказано,но Пушистик это Чебурашка.Только дикий(в смысле не разумный).А ведь предупредил же знающий человек-не связывайтесь с этим существом.Ну нет мы сами с усами.Не умеем мы слушать других.Нам необходимо учится на своих ошибках.И вот знающему человеку приходится вытаскивать героев из чего то вязкого и вонючего.

А вот в данном случае понятие сталкера становится вполне привлекательным, ибо автор отошел от мрачности и написал юмористический рассказ. Не стоит зацикливаться на логике деталей, ведь здесь главное смех, пародия на всех сталкеров и их приключения, а потому читается с любопытством и ожиданием необычной концовки. И здесь автор не обманул ожидания читателя и пусть слегка скабрезно, но вполне по заслугам этому типу путешественников. В итоге вполне приличный, веселый и немного пародийный рассказ.

«Великий и ужасный»

Мини-рецензия на «Пушистика» Сергея Антонова

Довольно милый рассказ о встрече трёх (а впоследствии четырёх) сталкеров с одним из сотен тысяч мутантов, милым, вонючим и почему-то страшным чвякером. Традиционное изложение о перестрелках во время очередного похода в лакомое, не до конца разграбленное местечко здесь вывернуто наизнанку. Так как больше я не могу сказать по содержанию рассказа, который автор знает лучше меня, перейду к плюсам и минусам.

Первое, что бросилось в глаза, был номер ядерной войны. Пятая? Нет, не так. Пятая?! Значит, человечество мало тому, что ничему не научилось, кроме выживания, но ещё и ухитрилось ещё четыре раза нанести по себе удары одним из популярнейших в фантастике видов оружия массового поражения. Даже для юмористического рассказа это перегиб. Далее. Названия мутантов и сталкеров показались слегка экзотическими. И если в первых вложены любопытные идеи, то клички разведчиков поверхности с одной стороны говорящие, с другой – слегка труднозапоминаемые (за исключением Грибоеда). Ещё один недостаток «Пушистика» – немного смазанный конец. Развязка определённо навязывала смешной, весёлый, яркий финал, а в результате общее описание с философско-житейским привкусом.

Хороших сторон у рассказа не так много. В основном это вложение хороших идей и сцена с «расшифрованным» чвякером, оставившим своих новых друзей наедине со своей переработанной пищей. Кстати, первая половина сего эпизода (как, впрочем, и сама встреча с мутабелкой) буквально заставляет умиляться – настолько классно «прорисовано» всё. Но вот как раз эти два плюса оказываются достаточно весомыми в общей канве повествования, за что поклон Сергею.