Василий Ливанов, Юрий Энтин «Бременские музыканты»

Бременские музыканты

Сказка, год; цикл «Бременские музыканты»

Беззаботные музыканты приезжают в королевство, в которм Трубадур влюбляется. Чувство взаимно, но родитель против. Однако для верных друзей нет преград.

— сборник «Бременские музыканты», 1996 г.

Является новеллизацией:

Бременские Музыканты
Золотая книга сказок
Бременские музыанты
Бременские музыканты
Три поросенка и другие сказки
2024 г.

1969 г.

Единственная более-менее смешная шутка на всю книгу: «Надежная, вооруженная до зубов Королевская Охрана смело бросилась наутек. И Шут с ней».

А все остальное... увы, увы. Никакого сравнения с поистине гениальным мультом. То ли Энтину и Ливанову изменила муза (а тогда зачем браться за сочинение книги «по мотивам», если желания и настроения сделать, как когда-то, все равно нет?!) То ли... то ли хорошие авторы просто решили «подхалтурить» (но мне даже не хочется ТАК о них думать!) В очередной раз подтверждается поговорка, что нельзя дважды войти в одну и ту же воду.

К прочтению не рекомендуется, а вот на иллюстрации (художник, кажется, Олег Горбушин) вместе с ребенком вполне можно полюбоваться. Они действительно хороши.

Это одна из моих самых любимых сказок детства. Я знал ее наизусть и любил петь песни из этой сказки. Замечательное произведение на все времена. Что же касается автора, то и он несомненно также велик, как и его произведения. Он был и остается не только замечательным писателем, но и талантливым актером. Чего стоит одна только роль Шерлока Холмса!

Музыканты поют и пляшут, король и принцесса беззаботно живут во дворце, горожане ведут привычную жизнь. Но всё может измениться в один взгляд. А на пути истинного чувства нет преград. И верные друзья всегда рады помочь. Отличная сказка, вневременная.