Василий Ливанов, Юрий Энтин «По следам Бременских Музыкантов»

По следам Бременских Музыкантов

Сказка, год; цикл «Бременские музыканты»

Трубадур и Принцесса счастливы вместе. Но расстроенный король отправляет в погоню профессионала. Смогут ли влюблённые остаться вместе?

— сборник «Бременские музыканты», 1996 г.

Является новеллизацией:

«По следам бременских музыкантов» 1973, СССР, реж: Василий Ливанов

Бременские музыканты с продолжением
Все Бременские
Бременские Музыканты
Бременские музыанты
2024 г.

По следам Бременских Музыкантов

Мультик, конечно, «зачетный». Правда, он все равно проигрывает первой части — но это общая беда всех сиквелов. И принцесса уже не такая разбитная девчонка, лихо откалывающая рок-н-ролл вместе с Трубадуром посреди королевского дворца. Наоборот, она теперь кроткая и нежная, постоять за себя не очень-то может. Если бы не находчивые друзья-музыканты, вряд ли бы спаслась от папы-деспота и мерзкого сыщика... Кроме того, она где-то потеряла свои знаменитые кеды. Мелочь — а все равно впечатление не то.

Ну и другие мелочи... которые не сильно портят впечатление от веселой музыкальной сказки, но все ж таки — немного грустно становится. Помните, какие отличные в 1-м мульте были разбойники? А тут они «на вторых ролях», в общем-то, низачем не нужны (только чтобы выйти и спеть новую, поистине шикарную песню: «Да, пускай нас мало — сталь не все сказала, ведь последний счет не оплачен!») И потом бесследно исчезнуть.

Но все-таки этот мульт — тоже классика. А вот книга... Книга, увы, до него не дотягивает. Понятно, что, какие бы хорошие ни были рисунки, в самом тексте не передашь и десятой доли того, чем нам нравится фильм. Поэтому авторы (делать им, видно, больше нечего!) изрядно разбавили повествование... тупыми, плоскими шутками. («Король принимает?» — «Да, ему велено принимать порошки. А вы кто?» — «Я сыщик». — «Тогда придется стереть вас в порошок». ИЛИ: « — Приступаю розыскам. Надеюсь королевскую благодарность. Целую. Сыщик. — И он стремительно поцеловал короля»). По-вашему, ЭТО смешно??

Ну, правда, речь самого сыщика получилась более-менее доставляющей. «Я — тире — сыщик — точка. А вы что тут делаете? Вопросительный знак». Но это как бы не единственное, что в книге забавно. Не будем, конечно, забывать (я это уже сказал) об отличных иллюстрациях (художник, по-моему, Олег Горбушин. Но мог и перепутать). А все-таки, все-таки... Чем тратиться на сомнительную книжку «по мотивам», лучше просто еще раз скачать любимый фильм детства и посмотреть его вместе с ребенком.

Приключения продолжаются: беглецы наслаждаются свободой, покинутые сокрушаются, а профессионалы делают свою работу. Находчивость и смелость музыкантов восхищает, разбойники вызывают улыбку. Так и должно быть. Сказка развлекает, сказка наставляет. Спасибо автору.