Кэт Патрик «Воспоминания о будущем»

Воспоминания о будущем

Forgotten

«Воспоминания о будущем» — это истории девушки по имени Лондон Лэйн, теряющей память каждый раз, когда засыпает. Ей неизвестно ее прошлое, зато она «помнит» свое будущее. Благодаря своей матери, напоминалкам в мобильном телефоне и запискам, что она оставляет себе каждый день перед сном, Лондон удается скрывать свою тайну от окружающих и вести более-менее нормальную жизнь подростка. Лондон обследовали десятки врачей, но не один не может объяснить, что с девушкой. А раз нет никаких видимых медицинских оснований, значит — нет и лечения.

Становится сложнее, когда Лондон влюбляется в новенького ученика своей школы — Люка: девушка «не помнит» его в своем будущем. Значит ли это, что его там и нет? А еще Лондон начинают мучить кошмары, страшное «воспоминание о будущем», в котором кто-то, кто дорог Лондон, должен умереть.

Воспоминания о будущем

(французский)
Vergeten
(голландский)
(немецкий)
När jag vaknar finns du inte
(шведский)
Il Diario di London Lane
(итальянский)
Forgotten. Úgyis elfelejtem
(венгерский)

Есть такой замечательный, но не особо известный фильм, «50 первых поцелуев» (2004). Еще недавно я обходила его стороной. «Очередная тупая комедия с Адамом Сэндлером!» — думала я. Теперь же это одна из моих самых любимых картин о прекрасном чувстве. Главный герой фильма влюбляется в девушку, с которой случайно знакомится в кафе. На следующий день он встречает ее снова, но она утверждает, что не помнит его. В последствии выясняется, что год назад девушка попала в автокатастрофу, где получила травму головы: у нее отсутствует кратковременная память. Она помнит всё, что произошло до аварии, а новая информация испаряется каждую ночь во время сна. Звучит знакомо?

Кэт Патрик, видимо, взяла сюжет фильма, омолодила героев и добавила фантастическую составляющую — Лондон «помнит» свое будущее. Вуаля, бестселлер готов. Я терпеть не могу плагиат, но нельзя забывать, что фактически никто ничего кардинально нового никогда не придумывал: все всегда на чем-то основано. И уж тем более я бы не стала ругаться, если бы автор воплотила свою задумку на 5+ (10+). К сожалению, получилось на 3оечку (6очку).

Во-первых, герои. Лондон не вызвала во мне симпатии. Мальчики и общественное мнение — вот все, что ее волнует. Я из такого «глупенького» возраста уже выросла, так что особого восторга от подобного у меня не появляется. Как и от ее наплевательского отношения к другим людям: жизнь ее лучшей подруги Джейми (кстати, типичный образ блондинки-дурочки — стереотипы наше все?) рушится на глазах, а она только и думает о том, что ей некому плакаться о еще не произошедшем несчастьи, и неизвестно произойдет ли оно вообще когда-нибудь. Кстати, если они с Джейми действительно лучшие подруги, чего ж она ей свою тайну не раскрыла? Можно было избежать многих неприятных моментов.

Люк — мальчик по описанию, конечно, симпатичный (хотя и не в моем вкусе), но вообще нереальный. Может, художники и бывают такими романтичными, но что-то мне слабо верится. Пока в жизни такого не встречу — не поверю. А его «откровения о летнем лагере» больше смахивали на исповедь серийного убийцы: я действительно ждала, что вот-вот мочилово начнется.

Во-вторых, «описательность». Готовьтесь прочитать, например, пару абзацев подробнейшего описания того, как Лондон делает себе хвостик на голове или готовит попкорн. Плюс ко всему автор злоупотребляет амнезией своей героини: случается что-то внезапное, и всё списывается на то, предпосылки были, да Лондон же не помнит ничего. Ну а нам рассказать элементарно забыли. И я не про Люка и его секрет.

В-третьих, стиль. Повествование ведется от лица главной героини, а все глаголы использованы исключительно в настоящем времени. Например, «я собираюсь в школу», когда как обычно «я собиралась в школу». Таким образом, как мне кажется, автор старалась осилить посыл, заключающийся в том, что для Лондон прошлого не существует. В принципе находка интересная, но привыкнуть было нелегко.

В-четвертых, развязка.

Объяснений феномену такой памяти так и не дали. То ли автор элементарно их не придумала, то ли посчитала не нужными в контексте романа — все-таки она писала нечто романтическое, хоть у нее и не получилось меня в этом убедить, а не научную фантастику. То бишь это минус.

Нельзя забывать и страшном-ужасном воспоминании — можно сказать, детективной составляющей. Получилось довольно неплохо, да и, признаюсь, я догадаться не смогла. Однозначно плюс.

В-пятых, финал всего действа.

Он открытый — додумывайте мол сами. Я терпеть не могу открытые концовки! :mad: Начал историю — закончи, или вообще не пиши. Иначе какой смысл?

Вердикт: довольно хиленький дебют; хотя у романа совершенно определенно найдется своя аудитория, я в это число не вхожу.

P.S. Кстати, изюминка фильма, о котором я говорила в начале, в том, что девушка и не подозревала, что чего-то не помнит, потому парень пытался каждый день снова и снова ее в себя влюбить. И далеко не всегда успешно... В общем шикарнейшее кино, очень советую!