Юз Алешковский «Николай Николаевич»

Николай Николаевич

Повесть, год (год написания: 1970)

«Вот послушай. Я уж знаю — скучно не будет. А заскучаешь, значит, полный ты м...ла и ни х... не петришь в биологии молекулярной, а заодно и в истории моей жизни».

Бывший уголовник становится донором спермы в НИИ, занимающемся вопросами генетики и искусственного оплодотворения во времена гонений на науку, повесть раскрывает глупость лысенковской псевдонауки.

1. Повесть была написана в 1970 г. и долго существовала в самиздате. Впервые издана: New York: Ardis Publishing, 1980.

2. Издано самим Алешковским: Николай Николаевич. Маскировка: Повести. — Миддлтаун: Писатель-издатель, 1989. — 128 с.

3. Ещё одно раннее издание в СССР: Алешковский. Николай Николаевич: Повесть. — М.: Из глубин, 1990. — 70 с.

Николай Николаевич & Маскировка
Антология Сатиры и Юмора России XX века. Том 8. Юз Алешковский
Собрание сочинений с трёх томах. Том 1

1 том. Николай Николаевич. Кенгуру. Маскировка. Рука
Переизбранное

Николай Николаевич (аудиокнига на 2 CD)
Юз Алешковский. Избранное (аудиокнига MP3)
Николай Николаевич (аудиокнига MP3)

Изумительно. Мата и блатной фени еще больше чем в «Маскировке». А уж прочей пошлятины так вообще без меры. Никакому современному Сорокину и не снилось. Но в устах главного героя все смотрится на редкость органично. Сам главный герой — та еще шпана. Как и Остап Бендер резко начал чтить уголовный кодекс после повышения в нем сроков за свои любимые преступления. Как он сам говорит о себе: «Всегда готов к предварительному тюремному заключению». Работает карманником в общественном транспорте, а развитие карьеры видит как водитель того же самого общественного транспорта. Точнее — видел. До того, как случайно попал в большую науку. Где и началось самое интересное. Короче, фразу «Скорее бы утро и снова на работу!» правильно поймет только тот, кто уже прочел повесть. В итоге имеем еще одно замечательное произведение о советской власти и ее нравах, где рассказчиком выступает некий маргинал, лучше которого правду все равно никто не расскажет.

Едва ли не лучшая повесть о любви из всех, мною прочитанных. Не очень люблю «ненормативную лексику», но здесь всё потрясающе уместно.