Николай Никонов «След рыси»

След рыси

Повесть, год

Лесной кот живёт тихой, спокойной и размеренной жизнью. Он спит на ветке лиственницы, играет с кошкой и смотрит по ночам на непонятные ему огни города, не ожидая, что совсем скоро люди вторгнутся в его дом, чтобы распилить, разобрать, уничтожить лишь из прихоти одного единственного начальника, находившегося в ненужный момент в плохом настроении. Всё можно было бы спасти, но что значит природа для человека? Пыль — не более. Он распоряжается ей как хозяин, не видя, что другим такие поступки несут настоящую трагедию.

И кот решает уйти подальше, в неизвестность, где, возможно, всё иначе: нет домов, пил, ружей. Но найдёт ли он такое место на этом крохотном голубом шаре? Что ждёт его там?

«След рыси» — многогранное произведение, затрагивающее множество тем и образов, где центральной мыслью является ответственность человека за мир в котором мы обитаем.

— журнал «Уральский следопыт 1979'06», 1979 г.

— журнал «Уральский следопыт 1979'07», 1979 г.

— журнал «Уральский следопыт 1979'08», 1979 г.

— журнал «Роман-газета, 1983, № 24», 1983 г.

— сборник «Глагол несовершенного вида», 1984 г.

— сборник «Повести», 1990 г.

Глагол несовершенного вида
1984 г.
Повести

Уральский следопыт № 6, июнь 1979 г.
1979 г.
Уральский следопыт № 7, июль 1979 г.
1979 г.
Уральский следопыт № 8, август 1979 г.
1979 г.
Роман-газета № 24, декабрь 1983 г.
1983 г.

Получил я книгу Престих Бука с рассказами из журнала «Аргус» и среди авторов увидел фамилию-Никонов. Сразу вспомнил,что лежит уже много лет не прочитанная повесть другого Никонова «След рыси» и прочитал её залпом. Фантастики в ней почти нет-только сон писателя о будущем человечества. Но это-настоящая литература.Превосходный язык,

высвечивание актуальных проблем того времени-являющихся актуальными и сейчас...По сути-это книга о природе и об отношении к ней Человека и человеков .Хотя сюжет строится вокруг судьбы рыси, но это только стержень повествования. Я очень советую начать читать прямо в Сети (пишу; начать , ибо знаю, что кто начнет-не оторвется до конца)

Одно из самых живописных и сильных произведений в русской литературе, прошедшее, к сожалению, без должного внимания. Никонов блестяще владеет языком, а описываемая им природа предстаёт как живая.

Это драматическое произведение намного шире и глубже, чем просто история о рыси. В сравнительно небольшом произведении Н.Г. Никонов смог затронуть множество тем: будущее человечества и планеты, защита окружающей среды, последствия карьеризма и подхалимства, пьянство, вред спонтанных решений, и, наконец, трагедия существа, чья жизнь в одночасье рушиться в угоду процессам, которые оно даже не осознаёт.

«След рыси» восхищает поэтичностью, трогает до слёз, пронзает до глубины души. Это необычайно многогранное и политематическое произведение, наполненное живописными и убедительными образами, найти аналоги которым почти невозможно.