Александр Кабаков «Самозванец»

Самозванец

Начало 90-х, лихие времена для советской науки. Особенно для маститых гумманитариев, привыкших к чествованию и даровым зарубежным командировкам. Но времена изменились. Нужны гранты, нужно имя либерального литератора, чтобы приглашали на зарубежные семинары. Пока, в свежей струе, удаётся сохранятьстатус. На этом фоне герой переживает, как личную мелодраму, связанную со старым служебным романом, так и сюрреалистический триллер, в связи с темой «денег партии».

Впервые: журн. «Искусство книо». — М.: 1992, №№11, !2.

Похождения настоящего мужчины
Самозванец
Кафе
Считается побег

Компактный роман, с несколько авантюрным сюжетом. Читал с некоторым недоумением, но в результате, воспринял благосклонно.

По типу сюжетной интриги — переплетение романтической мелодраммы с несколько психоделическим триллером. «Служебный роман» + «деньги КПСС» + «загадочная русская душа».

Сценизм высок и активен, повествование в стиле Набокова. Читается легко, а вот вникнуть в суть происходящих событий лучше не пытаться. Ясно, что для автора основные события происходят в душе героя.

Образы героев описаны хорошо, подробно и глубоко. Облик каждого раскрывается, как с точки зрения цельности, так и неизбежных противоречий.

Не понравилась чрезмерная авантюрность сюжета.

Понравилось способность автора передать цельность повествования, нарочито пренебрегая объективными деталями событий. Мы как бы видим не сами события, а их субъективное восприятие ГГ.

Не смотря на неблизкий мне жанр, роман прочёлся с интересом, оставил незаурядное впечатление.