Анатолий Сергеевич Мельников «Происшествие на острове Мэн»

Происшествие на острове Мэн

Когда Уильям Пейн открыл капот забарахлившего автомобиля, его глазам предстала бесформенная рыжая масса с тонкими щупальцами...

— антологию «На суше и на море, 1982», 1982 г.

— журнал «Soviet Literature, 1985-6 (447)», 1985 г.

— журнал «Sovětská literatura 1986/6», 1986 г.

— антологию «Hodina zázraků», 1989 г.

— сборник «Происшествие на острове Мэн», 1990 г.

На суше и на море. 1982

1986 г.
(чешский)

Hodina zázraků
(чешский)

Как и любой другой представитель юмористической фантастики, рассказ Мельникова абсолютно несерьезен и лишен каких-либо разумных идей. В благодарность за хороший прием, оказанный некому спрутообразному инопланетянину на аглицком острове Мэн, тот снабжает своего благодетеля некой универсальной машинкой по производству разных вещей.

Каждый из нас в детстве мечтал о подобном. Получить волшебный подарок на день своего рождения было заветной мечтой не одних только мальчишек. Однако, нам всегда дарили вместо этого абсолютно ненужные вещи. Не жизнь, а сплошное разочарование! Впрочем, пофантазировать на эту тему можно. Только вот фантазии у автора явно не хватило, и он «обрезал» повествование «на самом интересном месте», так и не реализовав до конца предоставленную герою возможность. Подумаешь — заработал миллион! Пусть даже и долларов... В этом ли заключается счастье человека? Мы, ведь, живем не для того, чтобы жрать, а как раз наоборот! Использовать подобный дар для наживы — слишком примитивное и тривиальное решение. Следовало бы закрутить сюжет поувлекательнее — например, поставить зависимость «вещь взамен чего-либо равноценного» (см. рассказ Матесона «Нажмите кнопку»). Нельзя забывать о том, что неожиданный финал — это изюминка и главный смысл таких коротких рассказов.

-------------

РЕЗЮМЕ: рассказ про то, как «машина желаний» сделала обычного человека миллионером. Скучно и неинтересно, хотя идея позволяла состряпать неплохой сюжет.

Вполне хороший рассказ, неплохая идея о благодарности инопланетянина земному человеку владельцу небольшого торгового бизнеса. Достаточно увлекательный сюжет, интересные, но малологичные поступки. К сожалению, скорописный стиль изложения материала, словно читаешь текст, изложенный не эмоциональным человеком, которому это вообще неинтересно и он спешит поскорее закончить свою работу. Хотя прочитать будет небезынтересно.