Дэйв Дункан «Обретение мудрости»

Обретение мудрости

The Coming of Wisdom

Роман, год; роман-эпопея «Седьмой меч»

Для Уолли Смита закончилась борьба с самим собой -- он стал Лордом Шонсу, воином высшего ранга, и его меч считается одним из самых блистательных клинков, находящихся на службе у Богини. Но главная его задача все еще не выполнена -- он пока не постиг смысла сутры-загадки, которую задал ему полубог. Возможно, к этой сутре имеют отношение таинственные колдуны, с которыми Уолли сталкивает неумолимая логика событий?

— роман-эпопею «Седьмой меч»

К. Плешков (2)

Обретение мудрости
Седьмой меч

Второй роман из цикла «Седьмой меч». Написан цикл из трёх романов за один год. И сюжет цикла как бы автор разделил на три части. Роман без продолжения не имеет никакого смысла. А так ждём дальнейшего развёртывания событий.

Автор уж очень много уделил кодексу чести касты воинов, ну уж так заплёл взаимоотношения воинов разной степени посвящения -от Первой до Седьмой, что без юриста не разберешься. Но и придаёт некую экзотичность миру, представленному нам для обозрения. При чём , взаимоотношения между кастами рабов и другими -это тоже интересно. Мир параллельный нашему, в который боги перенесли нашего соотечественника. Каких-то черт характера не хватает этому новому миру, почему наш человек там оказался востребован, но читая сюжет, видно, что их мир более честен , чем наш. Парадокс.

В финале автор немного раскрывает главную интригу цикла , но даёт читателю два варианта дальнейшего развития событий — вот это интересно -можно делать ставки.

А интрига -уже в третьем томе будет изложена- какова дальнейшая судьба колдунов? Или уничтожение их , или примирение с ними ?

Очень уж медленное повествование, но основательное как и все у Дункана.

Вполне достойное продолжение, на мой вкус.

Дункан продолжает развивать тему конфликта облика современного человека с мотивациями и моралью война-одиночки, этак примерно, времён Эллады, а может и пораньше.

Современный человек, в основном, побеждает. Однако даётся это герою не просто. Собственно, большую часть сюжета персонаж проходит в несколько увечном состоянии, по тому или иному поводу.

Прогрессорство просматривается, разве что в морализаторском плане. Окрущающие грлавного героя персонажи вынуждены начинать смиряться с его этикой, и может даже, учиться некоторым её положениям.

Несмотря на некоторую... ну «гуманитарность» интриги, автору удаётся удерживать высокий драйв и интерес читателя. Но и боевые сцены тоже будут, не волнуйтесь. :)

Цельность и живость персонажей сохраняется, причём в явном развитии.

Позабавила этическая проблема, которую главный герой пока не заметил, а может и не заметит вообще. Он, собственно, борется отнюдь не ради добра и прогресса. Наоборот, по воле высших сил, он защищает «низкие средние века» от «ренесанса».

Интересней и более динамичной оказалась эта книга по сравнению с первой. Прочитал книгу в быстро не мог оторваться. Очень понравилась, большой интерес вызвал у меня автор если взять в расчет что я наткнулся на эту книгу случайно.

Если уж и затянуто, то не так сильно. Несколько скомканным и нелогичным показалось начало книги, ну и по ходу действия есть притянутые за уши моменты. Иногда создается впечатление, что автор сам путается в устройстве и философии своего мира. А в целом, вполне себе даже читабельно. Особенно в конце какая интрига закручивается.

Немножко затянуто и не так интересно, как в первой части. Вроде и препятствия и приключения, но не хватает новизны, котороая была вначале.