Карен Трэвисс «The Slab»

The Slab

Роман, год; цикл «Gears of War»

Оригинальный роман, действие которого происходит во вселенной видеоигр Gears of War.

Маркус Феникс. Герой войны. Заслуженный член команды Gears. Верный сын. Предатель. После десяти лет глобальной войны, на которой погибли миллиарды, Орда Локустов продвигается к одному из последних бастионов человечества, Эфире, а Маркус делает немыслимое: игнорирует приказы полковника Хоффмана и отказывается от звания посреди битвы, чтобы попытаться спасти своего отца, разработчика оружия доктора Адама Феникса. Но Адам гибнет под руинами поместья Фениксов, а Эфира сдается врагу.

Пока Коалиция Упорядоченных Правительств (COG) сражается, защищая оставшихся на планете Сера людей от нападающих «червяков», Маркус предстает перед трибуналом. Дезертирство во время боя карается смертной казнью. Однако приговор заменяют сорока годами заключения в самой известной тюрьме COG, известной как Блок (Slab). Узники живут там в среднем меньше двух лет. В Блоке нет правил, слово «пощада» там неизвестно. Маркус каждый день сражается за свою жизнь — и, возможно, ему удастся узнать, кто вмешался, чтобы спасти его жизнь и смягчить приговор. Пока друзья Маркуса Дом Сантьяго и Аня Страуд пытаются подать апелляцию, сам он учится выживать в заведении, населенном самыми отпетыми бандитами, включая не только преступников, но и бесчестных охранников.

(перевод аннотации: angels_chinese)