Дэйв Дункан «Красно-розовый город»

Красно-розовый город

A Rose-Red City

По самым дальним закоулкам времени и пространства собирает таинственный всемогущий Оракул тех, кто стоит перед лицом смерти, — спасает обреченных, дабы перенести их в Меру, Красно-розовый город, чьи высокие стены веками сдерживают натиск демонов Ада. Но Джерри Говарда Оракул отправляет назад — через Северные ворота, на Землю наших дней. Цель — любой ценой спасти некую Ариадну. Остается только гадать, что же за силы скрываются в обычной хрупкой женщине, если в подмогу спасательной миссии Джерри избран сам Ахиллес по прозвищу Киллер, величайший из обитающих в Красно-розовом городе воинов...

Тень

A Rose-Red City

Вот уж, действительно, — ХИМЕРА! Этот роман — соединение несоединяемых составляющих: боевик, любовный роман, магический реализм, фэнтези, психологический триллер... Немыслимая мешанина в одном флаконе. При этом потрясающая читабельность: оторваться от книги очень трудно, воспринимается все происходящее на страницах как увлекательный фильм, — яркий, динамичный, запоминающийся. Не скажу, чтобы на протяжении всего чтения отношение к роману было ровное: начало понравилось очень, а вот осада демонами разочаровала, уж очень незамысловато... Потом снова интереснее, но летающие единороги, уносящие детей — что за дурацкая красивость? И так все время, как по синусоиде: то здорово, то слабовато. Но действие не отпускает, оно плотно прошито образом Киллера, даже когда он отсутствует «в кадре».

Многие сцены чрезвычайно кинематографичны. И как еще не случилось экранизации?

Забавно: при чтении «Героя» я вспоминала «Жука в муравейнике». Здесь — невозможно отделаться от силуэта «Града обреченного»...

Книга довольно слабая, хотя есть в ней интересные находки и напряженные моменты. Не знаю точно, был ли этот роман у Дункана первым или вторым, но не так уж это и важно. В любом случае, это начало пути, время самых активных поисков. Попробовал писатель мифологическую фэнтези. Получилось не очень хорошо — что поделать, ищет дальше. Главное, что «Мера всегда рядом, но вне пределов видимости». Впоследствии Дункан нашел свое место в литературе; может быть, это и есть его Мера?

Кажется, все недостатки «первого романа» в этой книге присутствуют — и стремление продемонстрировать как можно больше познаний (в данном случае мешанина имен и лиц должна по идее свидетельствовать об энциклопедизме сочинителя), и пассивный герой, не знающий, что и почему с ним происходит, и высшие силы, с регулярностью часового механизма выбрасывающие из кустов очередной рояль, и дуболомный финал с сенасом покаяний и самоанализа. Сама идея города бессмертных в конце 80-х, мягко выражаясь, была не слишком нова, а развить ее интересно Дункан не сумел — причины могущества Оракула не поясняются, как и смысл создания города. Мне не понравилось... Хотя читается легко, характеры обрисованы неплохо, а некоторые сцены (осада дома у границы миров, например) реализованы так, что читателю становится ясно: от автора еще можно многого ожидать. И Дункан это подтвердил с блеском.

Очень мне нравится эта книга. Пусть недостатков хватает, но как увлекательно. А уж зеркало перед которым герой признается сам себе во всех грехах, размножилось по всей фэнтези.

Дебютный роман Д. Дункана, в конспективном виде содержащий отдельные темы, мотивы последующих произведений автора. Только вот эти темы (существование параллельных миров, переходы между мирами, «наши» в иных реальностях, многочисленные историко-литературные ассоциации) подаются Дунканом в «Красно-розовом городе» в несколько облегченном, упрощнном виде. Позже будут «Седьмой меч», «Пандемийские хроники», «Большая игра» в которых данные темы, впервые озвученные в «Красно-розовом городе», заиграют всевозможными красками и оттенками А пока — проба пера, несколько смазанная, с неровным сюжетом. недоработанными персонажами, не до конца проясненными мотивировками, но, тем не менее, весьма симпатичная и обнадеживающая.

Взял в руки совершенно случайно, до того и не слышал о таком авторе. Думал, брошу на середине — но нет. Неожиданно заинтересовало. Сюжет особой оригинальностью неотличается, но пару очень симпатичных персонажей плюс общая «филологическая» толковость автора очень порадовали. Оракул, экшн в Лабиринте Минотавра и Киллер-бывший Ахиллес на сто процентов оправдывают существование этой книги...

Книга не без недостатков, но читается с удовольствием. Особенно из-за Киллера, который на голову выше остальных персонажей.

Довольно интересное произведение. Есть кое-какие минусы, но в целом впечатление от книги осталось хорошее. Понравился образ Оракула.