Фредерик Дар «От этого не умирают»

От этого не умирают

On n'en meurt pas

— антологию «Запрещенный прием», 1991 г.

Н. Нолле (1)

Запрещенный прием
От этого не умирают

Фредерика Дара ничего раньше не читала, а оказалось, он крут. Повесть “От этого не умирают” превосходная.

Сюжет: боксёр-чемпион Боб Тражо стареет. Хорохорится, что он ещё о-го-го, но тренер и агент уже про себя списали его в тираж и даже подобрали преемника, талантливого молодого боксёра Жо Андрикса — как назло, ученика самого Боба. Бобу предлагают уйти достойно: он пару раз встретится с Жо на ринге, сначала вничью, потом проиграет, после чего сделает заявление, что сам, добровольно оставляет большой бокс, и передаст чемпионский пояс Андриксу.

В первом же бое Боб понимает, что тренер прав. Против молодого, сильного, быстрого Жо он уже не тянет. Соперники заканчивают бой, как и было договорено, ничьей, но Андрикс очевидно мог бы и победить, и от этого Бобу ещё тяжелее. За свою обиду, за неминуемое поражение в следующем поединке, за свой возраст, за всё — Боб, неожиданно даже для самого себя, вдруг решает убить Жо.

И дальше интрига в духе Достоевского‎: сможет ли Боб убить своего ученика-конкурента, как он совершит преступление и уйдёт ли от наказания?

По-настоящему достойный детектив. Перевод Н. Нолле отличный, и само произведение не подкачало. Драма главного героя показана во всей своей чёрной глубине. Наблюдать, с каким трудом Боб признаёт, что постарел, как отказывается принимать завершение боксёрской карьеры, как вдруг начинает считать уход с ринга из-за возраста не естественным ходом событий, а своим поражением, как ищет виноватого, как из мирного, в общем-то, несмотря на профессию, человека превращается в убийцу, как сам обалдевает от такого своего превращения — бесценно.

Из современников Дара схожую трансформацию главного героя в детективе видела у Чейза в “Коварном ударе” https://fantlab.ru/work267075, а в не-детективе — в “Зиме тревоги нашей” Стейнбека https://fantlab.ru/work227374. Занятно, кстати, все три произведения 1950-х/начала 1960-х годов. Что-то тогда, видать, в воздухе витало.

В общем, хорошая повесть. Если попадётся, почитайте, не пожалеете.