Аластер Рейнольдс «Зима. Голубой период»

Зима. Голубой период

Другие названия: Голубой период Займы

Рассказ, год; цикл «Кэрри Клэй»

Далекое будущее... Известный художник по имени Зима собирается представить публике свой последний шедевр, после чего оставить живопись и уйти на покой. Зима творит свои произведения в голубых тонах, но почему он использует только этот цвет, для всех остается большой загадкой.

Известная журналистка Кэрри Клей также хочет получить ответ на данный вопрос, тем более что ей предоставлен великолепный шанс — её приглашает на личную аудиенцию сам Зима...

Следует отметить важную вещь. В авторском интервью писатель указывал, что имя героя заимствовал из поэмы Евтушенко (!) «Станция Зима». Посему «Zima» — есть прямая транслитерация русского «Зима». А полученный повторный перевод на русский соответственно правилен, но алогичен.

— сборник «Zima Blue and Other Stories», 2006 г.

— журнал «Если 2007'05», 2007 г.

— журнал «Postscripts, Summer 2005, Issue #4», 2005 г.

— сборник «Beyond the Aquila Rift: The Best of Alastair Reynolds», 2016 г.

Сигма-Ф, 2008 // Перевод (Лучшее зарубежное произведение, короткая форма)

Лучшее за год XXIII. Научная фантастика, космический боевик, киберпанк

The Year's Best Science Fiction: Twenty-Third Annual Collection
The Year's Best Science Fiction: Twenty-Third Annual Collection
The Mammoth Book of The Best of The Best New SF
Beyond the Aquila Rift: The Best of Alastair Reynolds

Ссылка на сообщение , 26 февраля 2009 г.

Эх... воспоминания детства, они самые яркие. Как хочется потрогать старые вещи, взять в руки старые книги, ощутить восторг от нахлынувших воспоминаний! Особенности памяти таковы, что она не все запоминает, а только яркие моменты. Те моменты, которые потом всплывают в совершенно другой интерпритации, под другим углом, может даже они немного ложны, но они самые родные и «правильные». Нашу память ничто не может заменить, никакие искусственные приборы и новейшие изобретения. Именно она, такая родная и ошибающаяся движет человечество вперед, делает человека человеком... самим собой.

Ссылка на сообщение , 29 января 2009 г.

Даже не видя творений, а только прочитав их описание, можно сказать, что они как минимум интересны, но являются все же «искусством для искусства». А уж когда герой вспоминает первопричину своего творчества, рассказ приобретает новый смысл и становится несколько ироничным. «Когда б вы знали, из какого сора...» И неплохое место этот мир будущего, где можно от всей души предаваться творчеству и для таких произведений и перформансов находятся спонсоры.

Постепенная «эволюция» героя примечательна. И очень заманчивы электронные подспорья для мозга, наверняка понемногу к этому идет.

Ссылка на сообщение , 12 июля 2017 г.

Небольшой по объему рассказ, но, пожалуй, один из самых глубоких идейно на фоне прочих текстов малого формата автора. Здесь не будет ни капли экшена и не единого выстрела, а лишь зарисовка мира далекого будущего, не обремененная многочисленными деталями, и всего пара героев, уникальных каждый по-своему. Журналист и творец: первый — человек, проживший сотни лет и привыкший во всех жизненных ситуациях пользоваться подсказками искусственного робота-помощника, сейчас желающий взять интервью у известнейшего художника этой Галактики; и второй — человек, проживший тысячу лет, полностью «перебравший» свое тело кибер- и биоимплантами, а теперь вознамерившийся создать свой последний шедевр. Скорее всего, он будет понятен только ему самому, ведь это путь к истокам своего тысячелетнего разума, поиски своей сути, настоящего «себя».

Таким образом, перед нами интересные размышления о природе искусства и искусственности, человеческого и «механического» разумов, их основы и общности, прошлого памяти и ее возможного будущего, будь то застойного, поддерживаемого роботами-подсказчиками, или усиленного нейронными расширителями. В красивой упаковке хорошего НФ-мира, конечно же, что придает дополнительную ценность.

Ссылка на сообщение , 25 ноября 2010 г.

Нестандартный подход к идее «Творец и мир», насыщенное тем, что можно охарактеризовать «фантастический футуризм». Стильная вещь, от начала до конца рассказа все — диалоги, описания следуют одной цели — не просто описать творца, а сделать это его же красками. Настоятельно рекомендую прочитать рассказ в изложении переводчика Е. Королёвой — иной переводчик подошел к переводу буквально, и от того на мой взгляд безобразно.

Ссылка на сообщение , 11 декабря 2012 г.

Рассказ для меня оказался очень интересным тем, что развернуто выразил мысль Абрахама Маслоу: «Музыканты должны играть музыку, художники должны рисовать, поэты должны сочинять стихи, если они, в конце концов, хотят быть в мире с самими собой. Люди должны быть тем, кем они могут быть. Они должны быть верны своей природе».

Да, в описанной в рассказе истории, искатель самого себя совсем даже не человек, в том смысле, в котором мы обычно это понимаем, но согласитесь в данном случае это условность. Смысл от этого не теряется, а голубой цвет (цвет мечты и идеальности), выбранный автором для характеристики периода поиска себя героя, еще более это подчеркивает.

Ссылка на сообщение , 4 апреля 2008 г.

Пока что лучший из прочитанных рассказов сборника (и, думаю, им и останется, потому что осталось немного). Великий художник творит, пытаясь приблизиться к какому-то ему самому неведомому совершенству, и наконец находит его, а найдя, докапывается и до самых основ своего таланта. Самое время создать шедевр всей своей жизни, который никто помимо него понять будет уже не в состоянии...

Ссылка на сообщение , 23 июля 2017 г.

Рейнольдс глубок и мастеровит. Рассказ «Голубой период Займы» захватывает интеллектуально и эмоционально.

Разум, сердце, душа ... Вечные темы, тысячилетние вопросы. А если человек тоже будет жить тысячи лет, то поменяется ли его отношение к эти вопросам? Механика действий человека, закрепляемая годами практики и поддерживаемая современными средствами фиксации происходящего, вытесняет из человека живую душу. Из его жизни уходят искажения и ошибки. Замораживается воображение. Человек превращается в бездушную машину с живым телом и сердцем. Но, если человек-машина вернется к своим живым воспоминаниям, то он возвращает душу. Живая память с ее искажениями и неточностями помножает разум, сердце, душу, создает объемное пространство для развития. Только живая память способна породить произведение искусства. Она превращает каждого человека в центр Вселенной, откуда но взирает на мир как Создатель. Она делает его способным познать истину.

Ссылка на сообщение , 27 июля 2007 г.

второе произведение этого автора,прочитанное мной,после«За разломом орла», и оставившее еще более сильное впечатление!Очень интересное произведение..нетривиальный сюжет,безукоризненный стиль и интересные диалоги-вот составляющие этого образчика умной фантастики!

Ссылка на сообщение , 21 мая 2007 г.

Небольшая повесть о первопричинах творчества, самосоверешнствования «человека». В каком-то неопределённом будущем существует великий творец, но его мучает навязчивая идея голубого квадрата (цвет давший название всей повести). Поиски ответа и финальный акт творения составляют сюжетную канву.