Александр Кочетков «Баллада о прокуренном вагоне»

Баллада о прокуренном вагоне

Стихотворение, год (год написания: 1932)

Опубликовано впервые в 1966 г.

Это стихотворение имеет интересную историю создания, о которой рассказала в своих записях жена поэта Нина Григорьевна Прозрителева. Лето 1932 года супруги провели у родственников, и Александр Кочетков должен был уехать раньше жены. Билет был куплен до станции Кавказской, после чего нужно было пересесть на поезд Сочи – Москва. По воспоминаниям Нины Григорьевны, супруги никак не могли расстаться и, уже во время посадки, когда проводник попросил провожающих покинуть поезд, Нина Григорьевна в буквальном смысле вызволила мужа из вагона. Было решено сдать билет и отложить отъезд на три дня. По истечении трех дней Кочетков уехал и, прибыв в Москву, обнаружил, что друзья уже считали его погибшим в крушении, которое произошло с поездом Сочи — Москва. Получилось, что те три дня отсрочки спасли поэта от неминуемой гибели. В первом же письме от мужа, которое получила Нина Григорьевна, было стихотворение «Баллада о прокуренном вагоне».

Советская поэзия. Том 1
1977 г.
Песнь любви
Ирония судьбы, или С легким паром

Юность №2 1992

Ссылка на сообщение , 26 июля 2018 г.

Одно из самых ярких и пронзительных стихотворений советской эпохи, хотя к тому, что называлось соцреализмом, его вряд ли можно отнести.