Клиффорд Саймак «Девять жизней»

Девять жизней

Nine Lives

Вот уже 200 лет многие поколения ученых-исследователей работают над проектом «Песочные часы» — секретным проектом по осуществлению путешествий во времени. Но успехи очень малы, притом что перед человечеством стоит острая необходимость предотвращения галактической войны, которая может уничтожить Землю, и сделать это можно лишь исправив прошлое. Но также за последние 30 лет произошло два необъяснимых происшествия – бесследно исчезли двое ученых, работающих над проектом, и возможно в этом следует искать ключ к разгадке.

И. Тетерина (2)

Мир красного солнца
Ветер чужого мира

Странное впечатление от текста. Более чем.

Последняя треть — просто песня: суть, стиль, слог — всё просто прекрасно. При этом — шикарнейшее фантДопущение, великолепнейшая — уже чисто литературная — идея, ментальное послевкусие (желание обдумать услышанное, «погонять по нейронам) и т.д. и т.п. Первые же две трети чтива — по моему глубочайшему убеждению — вообще не нужны. Вот — вообще, от слова «совсем». Максимум на что можно согласиться — свернуть эти две трети в пол-странички, чтобы не разрушать уж совсем логику повествования.

НО… Автор — на секундочку — Саймак. Тот самый, что явил миру «Пересадочную станцию», «Заповедник гоблинов», «Что может быть проще времени»… Зачем Ему — при всем при этом — понадобилось таковое извращение? Для чего?

Очень даже привлекательный рассказ. Я бы сказал, что привлекательна его идея, фантастическое зерно, хотя и сюжет, да и текст вполне читаемы и не вызывают сонливости. Отсутствие этого фактора для меня играет существенную роль в чтении фантастического произведения, в других жанрах я стараюсь не читать, перебор со сном. Думаю есть смысл потратить пару десятков минут для ознакомления.