Э. Дж. Далтон «Empire of the Saviours»

Empire of the Saviours

Роман, год; цикл «Chronicles of a Cosmic Warlord»

В Империи Избавителей Люди вынуждены жить в укреплённых городах, стены которых охраняются армиями Героев, которые не только противодействуют ордам язычников, но и удерживать жителей внутри. Несколько раз в году города посещают Святые, чтобы взыскать со всех достигших совершеннолетия «избавительскую» десятину, которая зачастую оплачивается кровью. Когда юный Джиллан случайно открывает, что владеет языческой магией, против него ополчается весь город. Мальчик пускается в бега, но есть ли надежда на спасение, когда все Избавители и вся Империя стремится его поймать? Магические силы Джиллана растут и теперь на него охотится не только гвардия Святого. Одни жаждут, чтобы Джиллан присоединился к силам сопротивления Империи, другие мечтают завладеть его магией, третьи ждут, что он проведет их к Гейсу – источнику жизни и магических сил этого мира. Джиллану некому довериться, кроме группы изгоев. Его родителям угрожают, привычный уклад жизни разрушен, его бывшие убеждения перевёрнуты с ног на голову. Теперь мальчику надо решить, какую из сторон принять и что же делать – сражаться или бежать..