Нил Эшер «Zero Point»

Zero Point

Роман, год; цикл «Owner Trilogy»

Теперь гражданам Земли с Нулевым Достоянием уже не грозит истребление с орбиты. Благодаря Алану Саулу управляющая сеть Комитета обратилась в дымящиеся руины, а роботы-исполнители лежат в оцепенении. Власть, однако, не терпит пустоты, и из обломков прежней системы является на свет безжалостная Серена Галахад. Последние остатки инфраструктуры Комитета ещё не повреждены, и у Серены есть возможность поставить их под своё начало. На Марсе Вар Делекс борется за спасение Базы Антарес, пытаясь одновременно справиться с зародышами мятежа, в то время как к Красной Планете мчится космическая станция «Аргус», и Вар известно, что тот, кто (или что) обратил в развалины Землю, всё ешё на борту. Тем временем на станции «Аргус» сознание Алана Саула распространилось по локальной компьютерной сети, в процессе чего он узнал об ужасных экспериментах Отделения Развития Гуманоидов, о возможности жить вечно и о безумце, владеющем, быть может, ключами к межзвёздным полётам. Но агенты Земли ближе, чем Саул полагает, и вот-вот начнутся убийства.

(перевод аннотации: zarya)

— цикл «Owner Trilogy»