Глен Кук «Тирания Ночи»

Тирания Ночи

Другие названия: Помощники ночи

Роман, год; цикл «Орудия ночи»

В Святой Земле на молодого праманского воина Элса нападает порождение тьмы, богон. Не ведая, что такое существо ему не под силу, воин вступает с ним в бой и... побеждает. Но теперь Помощники Ночи, среди которых есть и настоящие боги, пристально следят за ним и стремятся устранить такую угрозу. А Элса отправляют шпионом в Патриархию, чтоб он попытался отвратить внимание западных владык от Святой Земли.

© Nog

Помощники Ночи
Тирания Ночи

Tyrania Nocy
La tyrannie de la Nuit
(французский)
The Tyranny of the Night

Странный роман. Соглашусь с предыдушими высказываниями о качестве перевода.Только любовь к Куку и надежда на лучшее заставила дочитать.К сожалению, не могу рекомендовать знакомство с автором с этого романа.

Жаль. Кука люблю....

...Прошел год и вновь перечитал: теперь жду продолжения серии. То ли на безрыбье и рак рыба

Уважаемые, если вы любите Кука — не вздумайте покупать The Tyranny of the Night в переводе Л.Черанёвой (Изд. АСТ, «Помощники Ночи»). Барышня что-то слышала о подстрочном переводе, но с «великим и могучим» у нее проблемы.

К сожалению, другого перевода, по всей видимости, ждать не придется, ибо АСТ вряд ли позволит себе такую роскошь.

Думаю, что в оригинале эта книжка заслуживает не менее 8. Довольно путаное начало, сюжет нехотя закручивается к середине. Идея 9, перевод 2, но так как оценивается издание, к сожалению, это 4 из 10.

Экспозиция неплоха, но в целом от автора «Гаррета» и «Черного отряда» ожидалось большего. Тут он скорее вернулся к истокам, т.е. к «Империи Ужаса» — очень похоже.

А по поводу перевода — не знаю, может, я просто слишком невнимателен или нетребователен, но особых причин для ругательств не вижу. Да, перевод в целом неудачный, но из рядов прочих неудачных переводов ничем не выделяется.

Понравилось. Хотя с начала 90-х не встречал такого убогого перевода, по-этому сделать вывод о том исписался или нет Глен Кук нельзя. Хочется верить, что всё это косяки перевода. Очень нехватало карты.

Я не про перевод, я про книгу )))

Вполне понравилось, написано в стиле Кука + новомодные реалистические закосы под средневековую европу (имхо конечно). Хотя так и не разобрался в половине географических аналогий. Но все-таки до лучших куковских книг не дотягивает.

Уж не знаю перевод или Кук исписался — но не тянет. 2 балла. Очень примитивно

Согласен, перевод отвратный. Книга просто не задалась. Уверен, у Кука в оригинале на английском много лучше

С удовольствием бы поставил оценку в районе «8», если бы не такой «великолепный» перевод.

А мне понравилось. Вполне приемлимо. По-моему не лучше и не хуже, чем и у других переводчиков Кука. Кстати, читал роман на английском. Бедные вы бедные переводчики, я бы ни за что не взялся. Там куча вещей непонятна. Уважаемая Паника, а может, у человека просто мало опыта в сфере перевода? Зачем же такой негатив? Кстати вы хоть знаете, что такое подстрочный перевод?