Дэниел Уилсон «Nostalgist»

Nostalgist

«Ностальгист» / «The Nostalgist» 2014, Великобритания, реж: Джакомо Чимини

Cyberpunk: Stories of Hardware, Software, Wetware, Revolution and Evolution
Guardian Angels and Other Monsters

Дебютный рассказ Дэниела Уилсона, современного американского писателя, специализирующегося на теме роботов. В 2014 году «Ностальгист» был экранизирован итальянским и британским режиссёром и сценаристом Джакомо Чимини в виде 15-минутной короткометражки. Фильм великолепен в своей лаконичности и предсказуемости. Он совершенно заслуженно получил полдюжины наград на различных кинофестивалях и всячески рекомендуется к просмотру.

Рассказ несколько уступает фильму, в котором некоторые драматические моменты поданы лучше. Однако даже бегло просмотренный английский текст кое-что добавляет к общему впечатлению.

Это короткая история об утрате, о ностальгии, об иллюзиях и много о чём ещё.

Итак, первая сцена. Квартира, обставленная в викторианском стиле. Немолодой мужчина и мальчик лет 11, одетые по моде конца XIX — начала XX веков. Отец (в рассказе «дедушка») учит сына игре в шахматы и на примере пешечного гамбита объясняет суть и смысл самопожертвования... Дальше пойдёт спойлер. Вы за это время можете посмотреть фильм, так что прекрасно обойдётесь без краткого пересказа сюжета. Особое внимание обратите на финальную сцену, а я пока поделюсь некоторыми мыслями. Прочитаете после просмотра, если будет интересно.

На первый взгляд кажется, что это очередная вариация на тему «Пиноккио», тем более, что режиссёр родом из Италии. Если бы всё было так просто...

Время и место действия. У меня сложилось впечатление, что жители безымянного города не просто так оказались в этих многоярусных трущобах (скорее всего, подземных). Обратили внимание, что в рассказе один из патрульных называется «ветераном» и что он крайне нервно реагирует на военного робота?

Взаимоотношения персонажей. Обратите также внимание, что за весь фильм и за весь рассказ главный герой — «отец» — лишь один раз обращается к роботу, глядя на него своими глазами, а не через гарнитуру дополненной реальности. Причём в стрессовой ситуации, не задумываясь, произносит странную фразу: «Беги, мальчик!». Не «беги, сынок», не «беги, Джонни», допустим. Все остальные реплики он произносит, когда видит перед собой образ давно умершего сына, от которого остался лишь оборванный по краям портрет. В рассказе этот момент ещё более заострён: главный герой старается не смотреть на робота, а на лице его отражается смесь страха, отчаяния и отвращения. Подчеркните последнее слово.

Нет, робот здесь всё-таки не Пиноккио, а главный герой не добрый папа Карло. Ведь это, согласитесь, довольно страшно: сначала понять, что тебе всю жизнь врали и ты не человек, а затем осознать, что любят вовсе не тебя, а другого ребёнка, которого представляют на твоём месте.

Очевидно, что главный герой не смог смириться с потерей и тронулся рассудком. Специально выбрал псвевдовикторианскую реальность, как можно менее похожую на окружающую разруху, постапокалиптику пополам с киберпанком. Так и живёт теперь в дополненной реальности, как-то умудряясь добывать себе хлеб и чинить сломанного робота.

А мальчик-робот своего человеческого «отца», похоже, любит искренне. В фильме есть любопытная сцена, которая не позволяет поверить в то, что эта привязанность — всего лишь базовая программа. Робот бросается на выручку «отцу» после минутного колебания, вспомнив слова: «Нужно защищать то, что тебе действительно дорого». И затем, в финальной сцене, когда человек ничего не отвечает на проникновенное «я люблю тебя, папа», мальчик соглашается пожертвовать своей памятью, лишь бы всё стало как раньше и все были счастливы. Вот только счастливы ли они на самом деле?