Глен Кук «Заточенные зубы»

Заточенные зубы

Filed Teeth

Рассказ, год; цикл «Империя Ужаса»

Лорд в чёрных доспехах собирает небольшой отряд профессионалов в столь же таинственный, как и он сам, поход. Ветеранам многих войн предстоит силой своих мечей и ценой своих жизней испытать на прочность древнюю легенду, и постараться при этом не обломать зубы об её чешуйчатую шкуру.

Действие рассказа происходит вскоре после событий романа «Наступление Тьмы».

— антологию «Dragons of Darkness», 1981 г.

— антологию «A Large Anthology of Science Fiction», 2015 г.

— сборник «The Best of Glen Cook», 2019 г.

Империя, не ведавшая поражений

An Empire Unacquainted with Defeat
An Empire Unacquainted with Defeat
Imperium nieznające porażki
The Best of Glen Cook

Хм,действительно интересный рассказ,рассказывающий о таинственном нанимателе разношерстного отряда наемников и их цели.После прочтения я не раз себя ловил что МЕТР во времена писательской молодости больше работал по клише и только потом о нашел свой не с чем не сравненный стиль.Одно слово древний ДРАКОН(Дракон на драконами,нечего не напоминает?А???).Тем не менее рассказ получился ровным без провисов,с хорошим слогом и интересным сюжетом,хотя те кто хоть немного знаком с жанром фэнтези поймут откуда ноги растут у этого рассказа.

Еще одна восхитительная повесть Глена Кука. Всегда поражался, как из романа в роман, из истории в историю ему удается показывать солдатский быт, не повторяясь и по-прежнему правдоподобно и увлекательно?

С самого начала ясно, что история будет не так проста, как кажется на первый взгляд — чересчур прямой получается подача материала, в лоб. Да, безусловно, своя прелесть в этом есть, однако Кука мы любим совсем не за это. Так и получилось... Не шедевр, но крайне близко к этому. Именно благодаря обыденности страшных приключений, описываемых в повести.