Генри де Вэрэ Стэкпул «Остров пальм»

Остров пальм

The Garden of God

Роман, год; цикл «Голубая лагуна»

Проходящий по океанским просторам парусник подбирает шлюпку с двумя мертвецами и живым ребенком. По иронии судьбы судно разбивается о рифы, и капитан, матрос и выживший ребенок оказываются на том самом острове, где жили родители ребенка из шлюпки. Вскоре капитан умирает от сердечного приступа, а к оставшимся островитянам через 13 лет океан приносит каноэ с туземной девушкой...

— журнал «The Strand Magazine, #385, January 1923», 1923 г.

Голубая лагуна
Коралловый корабль

The Strand Magazine, #385, January 1923
1923 г.

«Остров Пальм» — продолжение «Голубой лагуны», продолжение истории Дика и Эммелины, но уже в лице их сынишки, спасенного Лестренджем и бравым моряком Кернеем, и названных Диком (по причине того, что малютка помнил имя своего отца и умел его произносить) по воле случая попавших на тот же самый остров, бывший домом маленьких робинзонов.

После таинственного исчезновения Лестренджа Керней стал для Дика отцом и наставником. И все было хорошо, пока мирный уклад их отшельнической жизни не нарушило появления гостьи с острова Таори – красавицы Катафы, принесшей с собой много тайн и опасностей.

Вполне неплохой приключенческий роман. Столь же экзотический, как и «Голубая лагуна», колоритен и живописен. Повествование не затянуто, динамично.

Итог: 9 из 10.