Евгений Гуляковский «Игры шестого круга»

Игры шестого круга

Волею случая проникнув в тайну древнейшей галактической цивилизации лидян, агент космической разведки Олег Бирсов предопределяет свою дальнейшую судьбу. Именно ему — обладателю сверхчеловеческих качеств, еще при рождении вобравшему в себя все достижения земной цивилизации, надлежит вступить в контакт со Сверхразумом, управляющим ходом развития жизни во Вселенной, и спасти Галактику от угрожающей ей гибели.

Активный словарный запас: низкий (2554 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 77 знаков, что близко к среднему (81)

Доля диалогов в тексте: 30%, что немного ниже среднего (37%)

Игры Шестого круга
Часовые Вселенной. Игры шестого круга
Игры шестого круга

Земля 24-го века застряла в вялотекущем военном конфликте с таинственной расой «рутян». Разведка донесла, что для нападения на земной флот инопланетяне активно используют дикую планету Остран, населенную изгнанниками Земли — таннами. Для предотвращения очередной атаки на планету отправляется молодой агент Космической разведки по имени Олег. Ему одному суждено остановить эту не совсем логичную войну и реализовать давние планы еще одной древней цивилизации, умевшей строить разумные корабли...

Надо сказать, что все произведения Гуляковского подкупают своим увлекательным сюжетом. Вначале автор знакомит нас с таннами — искусственно-выращенными людьми, плодами не совсем удачного эксперимента земных генетиков. Раса генетических мутантов понадобилась писателю, чтобы придать своему герою некоторые сверхспособности — необычайную силу, реакцию и даже умение подслушивать чужие мысли. Весь этот арсенал нужен только для того, чтобы вступить в контакт с разумным кораблем лидян — своеобразной палочкой-выручалочкой, повышающей уровень развития главного героя. Фактически, в романе всего две основные локации — учебная база Космической разведки в системе Альфы Кентавра и та самая база рутян на Остране. На первой планете главной интригой является уже упомянутый мной выше разумный корабль древней вымершей расы лидян, а на второй — молодой планетарный разум, способный в одиночку уничтожить земную цивилизацию. События в обеих локациях развиваются достаточно динамично, без каких-либо затяжек. Герой попадает в разные неприятные ситуации, из которых выпутывается если не с честью, то уж точно с определенной долей изящества. Какого-то постоянного спутника у него нет: в каждой локации у него появляются как преданные сторонники, так и достойные противники. Наиболее изобретательные авторские фантазии ждут вас на Остране, где танны создали весьма оригинальное общество, основанное на уникальных дарах чужой планеты. Они давно уже махнули рукой на Землю, затаив обиду на бросившее их человечество. Олег Бирсов тоже вполне смог бы освоиться среди мутантов, заняв высокое место в их иерархии, но всё же сумел проявить характер и избежать соблазнов, полностью отдавшись исполнению своей сверхмиссии по спасению человечества. Тот самый случай, когда герой-одиночка спасает мир, который стремительно падает в тартарары. Концовка будет такой же увлекательной, как и приключения героя на двух планетах. Будет раскрыта тайна Черной планеты лидян и боевого флота рутян — у них окажется общий корень. Так что скучать читателю точно не придется!

Если всё так прекрасно по сюжету, отчего же тогда я выставил произведению только 74 балла? В этом виноваты многочисленные «рояли», которые автор в изобилии разбросал по тексту. Первый «рояль» — это уникальные способности героя, ставящие его на одну ступеньку выше своих противников. Из-за этого пропадает чувство сопричастности с ним, ибо читатель уверен в том, что Олег способен без особых проблем выпутаться из любой сложной ситуации. Хотя сам он танн (т.е. мутант) только наполовину: эксперименты с его генетикой ученые начали только спустя шесть месяцев после зачатия, когда его мать решила отказаться от вынашивания сына. Но это вовсе не помешало ему обогнать в развитии более даровитых в генном отношении собратьев. «Не верю!» — кричит во мне принципиальный в подобных вопросах Станиславский. Второй важный «рояль» спрятан во взаимоотношениях героя с лидянским кораблем, который признал Олега избранным для эпохальной во всех отношениях миссии по поиску зарождающегося сверхразума Черной планеты. И это притом, что все земные генетики единогласно признали героя почти что абсолютно бесперспективным! Впрочем, и библейский Мессия тоже ничем не выделялся аж до 30 лет, после чего стремительно прогрессировал в нового Бога. Думаю, автор неявно держал в уме подобное сходство, когда создавал образ своего героя. Ну а третий «рояль» рассказывает нам о том, как созданный Сверхразумом биоробот пошел против своей программы, сумев стать полноценной личностью (речь, как вы понимаете, идет о тех самых Хранителях, на которых базируется вся примитивная культура живущих на Остране таннов). Это так же невероятно, как и обретение разума вашим домашним компьютером! Вы просите его найти кое-какую информацию, а эта железка вдруг заявляет вам, что ваше требование нарушает его моральные нормы — и отказывается выполнять заданную работу. Или требует за нее определенную мзду — к примеру, неотключаемого Интернета. Вы можете себе такое представить? Вот и я не могу согласиться с таким «роялем». Про более мелкие натяжки и нестыковки я говорить не буду: суть моих претензий и так ясна, как белый день. Фантазии должны быть необычными, красивыми и захватывающими, но всё же не сильно отрывающимися от реальности — в противном случае полярность интриги меняет свой знак на противоположный и превращается в анекдот (причем, не смешной).

По традиции, к чтению роман рекомендуется почти всем лицам, достигшим 16 лет, ибо особой жестокости или эротичности в сюжете нет. Более зрелый читатель отнесется к роману критически, подметив некоторые недостатки, но так же отметит и его достоинства. Поэтому чтение в любом случае не будет для вас напрасным занятием. Уж лучше читать Гуляковского, чем смотреть тупые турецкие сериалы...

-------------

РЕЗЮМЕ: история очередного Спасителя мира, сумевшего в одиночку остановить инопланетное вторжение на Землю. В отличие от Иисуса Христа, он не только изобличил Дьявола, но и сумел переделать его в Ангела.

Вот я и познакомился с творчеством Евгения Яковлевича, ощущения неоднозначные. Роман разбит на 3 главы, первую главу прочитал на одном дыхании, во второй главе все пошло на спад, ну а третья окончательно превратилась в клишированное «попаданческое» фэнтези. Скажу честно сюжет задумывался интересным, но на мой взгляд автор не продумал целый мир, а доделывал его на ходу. Так главному герою постоянно везет в последние секунды или ловко, как из ларца, появляются нужные персонажи, а ненужные умирают (беда наверное для многих ФБ). Ближе к финалу концовка становится ясной и ты пытаешься просто пробежать последние 50-70 страниц. В общем и целом роман интересный, увлекательный, легкий в прочтении — твердый середнячок! Конечно я прочитаю и «Сезон туманов» и «Чужие пространства» Гуляковского, но что-то подсказывает что будет очень похожая история.

В 13 главе выяснилось, что Фобос уже не спутник Марса! Он теперь крутится вокруг Юпитера! Я бы понял если бы это писал рожденный в России после 1990 года. Но это пишет советский человек 1934 г.р. Маразм? Или жанр перепутан. Если так, то это не твердая фантастика, а фэнтези.

Слышал, что книги автора тяжеловаты для понимания. Я прочитал пока 2. Эта на мой взгляд, очень даже ничего...

Начинается как хороший НФ детектив, но потом фантазии автора явно не хватает. Неожиданная концовка, довольно таки мрачная.

Очень понравился главный герой, не всегда однозначный, но тем и интересный. Хорошо показаны его внутренняя самодостаточность и способность к взвешенным и обдуманным поступкам независимо от обстоятельств.

Очень живо и «атмосферно» передано путешествие по чужой планете

Великолепный фантастический роман. Для активных людей, скучным философам читать не рекомендуется :smile: