Евгений Гуляковский «Тень Земли»

Тень Земли

Повесть, год

— журнал «Искатель 1977'3», 1977 г.

— сборник «Тень Земли», 1989 г.

— антологию «Сияние базальтовых гор», 2022 г.

Активный словарный запас: низкий (2573 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 60 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 29%, что немного ниже среднего (37%)

Тень Земли

Искатель № 3 1977
1977 г.

Сияние базальтовых гор

К сожалению, разочарована. Начало интересное, мне даже подумалось, что повесть в реалистичном жанре о чем-то вроде халатности чиновников и приверженности делу. Однако, да, это всё, конечно, в повести есть, но вот концовка повести откровенно глупая. Ну не надо было приплетать инопланетян/мистику/фантастику, я даже не знаю что именно. Это совершенно убило весь замысел и атмосферу повести. Причем, если бы было понятно, что именно (я имею в виду, инопланетяне там, мистика или научфан), а то ведь не ясно совершенно, как будто Евгений Яковлевич просто не придумал и решил оставить этакую недосказанность, которая там вообще ни к селу ни к городу. Вот сиди теперь и думай, о чем там речь, о духе гор, о пришельце из других мест или вообще из будущего.

И вот я думаю. И получается, что там ничто из перечисленного, просто потому что герой повести по сюжету не появился из ниоткуда как снег на голову, много лет работал, ничего за ним этакого замечено не было, человек как человек. Написал бы автор, что он пропал без вести, когда ушёл в горы, можно было бы подумать, что он в расщелину свалился, однако ж нет, автор дает явные намеки, что с героем повести что-то явно не чисто. Зачем это? Чем сюжет плох-то был изначально? Интереса и какой-то изюминки это не добавило, наоборот, одни вопросы и недоумение.

А что это за «Тень Земли» (на Земле-то) вообще сюр какой-то и объяснения толкового нет. Тем более не ясно, как эта тень показала герою будущее несчастье, если это будущее несчастье итак считывалось прекрасно без мистики, что собственно преемник героя повести подтвердил на собрании.

В-общем, при всём моем уважении к Евгению Яковлевичу и моей любви к его прозе, я повесть не рекомендую. Зря потраченное время.

Это не фантастика, но повесть хорошая. Горы, снег и вся серьёзность и ответственность службы горной метеостанции по предупреждению схода лавины описываются очень реалистично

Интересно, завязка повести — антисоветское преувеличение или вполне правдоподобна?

Поселку угрожает сход ледника, герой повести пишет об этом во все инстанции, инстанции не реагируют. Отчаявшись, герой повести пишет в республиканское министерство образования: «Подведомственной вам школе угрожает сход ледника», и только это письмо наконец приводит в ход государственную машину.

Непонятно,

герой повести — пришелец или какое-то мистическое существо, «дух-хранитель поселка»?