Йоко Сано «Сказка про кота, который жил миллион раз»

Сказка про кота, который жил миллион раз

100万回生きたねこ / Hyakumankai ikita neko

Сказка, год

Иллюстрированная сказка-притча повествует о жизнях одного кота. За простыми «детскими» образами легко угадываются поиски смысла жизни, который осознаётся не тогда, когда его нет, и не тогда, когда он найден, но тогда, когда он безвозвратно утрачен. И наверное, без него легче, ведь не о чем грустить и не о ком плакать. И наверное, можно жить миллион раз, равнодушно взирая на мир и принимая чужую любовь, но можно ли это назвать жизнью?..

Японской традиции котоцентризма много лет: ещё признанные классики Кэндзи Миядзава и Нацумэ Сосэки использовали это животное в качестве главного героя. Сказка Йоко Сано продолжает эту традицию: за внешне невинными картинками скрывается глубокий смысл, и «Сказка про кота, который жил миллион раз» встаёт в ряд с другими детскими сказками для взрослых.

Ю. Коваль (1)

Сказка про кота, который жил миллион раз

Эта сказка о коте, который жил и умирал миллион раз (Капитан-очевидность не дремлет ). Но в каждой предыдущей жизни ему что-нибудь да не нравилось. И вот все эти миллион разнообразных жизней он не прожил, а перетерпел, так как никакого удовольствия они ему не приносили, и все заканчивалось одинаково — кот закопан под деревом. Но даже все эти перерождения когда-нибудь кончаются. Так и здесь, этот «великий» кот встречает кошку, которая плевала на все его миллион смертей, для нее это ничего не значило. Кот, естественно, заинтересовался ей, ведь до этого заполучить других кошек для него не составляло труда, они практически сами к нему и лезли. А тут появляется хоть какое-то разнообразие и, следовательно, пробуждается его интерес.

На этом моменте для меня остается не понятным то, что кошка без вопросов позволила коту быть с ней вместе всегда. По моим представлениям тут надо хоть как-то попытаться добиться ее, или хотя бы поговорить нормально, но, видимо, Йоко Сано хотел тут показать непредсказуемость женщин. В общем, это мне показалось довольно странным.

Ну и в итоге, как и во всех сказках хэппи энд. Они поженились, появились котята, жили долго и счастливо, и этот кот больше не рождался снова.

На эту замечательную вещь я наткнулся, когда делал сайт про кошек в аниме. Мы её даже сами перевели (с японского), хотя не сказать, что много отличий от перевода Коваля.

Оказалось, что «кот, который жил миллион раз» повлиял на многих аниматоров — в частности, на Ватанабэ Синъитиро: именно эту сказку вспоминал Спайк Шпигель в последней серии небезызвестного сериала, и вообще, в «Cowboy Bebop» одна и центральных сюжетных линий соответствует этой сказке.

В целом, как и «Маленький Принц», это «притча, меняющая жизнь» — одна из самых трогающих за душу историй, которые приходилось читать...