Глен Кук «Замок слёз»

Замок слёз

Castle of Tears

Рассказ, год; цикл «Империя Ужаса»

Вернувшись в Итаскию Рагнарсон понимает, что его долги значительно превышают его текущие финансовые возможности. Чтобы поправить свои дела, Браги вынужден браться за самую рискованную работу. Поход к Замку слёз из их числа. Отправившись в потусторонний мир к месту упокоения надежд, герой узнает цену сбывшихся желаний.

Рассказ был впервые опубликован в журнале Whispers (Vol. 4, No. 1-2) в октябре 1979 года (выпуск является трибьютом Фрицу Лейберу).

Условно события рассказа можно расположить между романами «Без пощады» и «Тьма всех ночей».

— журнал «Whispers #13-14, October 1979», 1979 г.

Империя, не ведавшая поражений
Крепость во тьме

Whispers #13-14, October 1979

An Empire Unacquainted with Defeat
An Empire Unacquainted with Defeat
Imperium nieznające porażki

Приехал к Фрицу Лейберу,гостил у него.Уважаемые читатели если поменять местами Браги и Фафхрда (персонажа Лейбера),нечего не напоминает ?Молодец, будучи молодым автором и с помощью Лейбера написал этот небольшой рассказ,сюжет как и стиль больше похож на последнего ,хотя действительно учится нужно у лучших!!!

Ничем не примечательный рассказ. Да, написан добротно, да, Браги Рагнарсон давным-давно полюбился, да, Глен Кук — один из самых любимых моих писателей, но эта история о приключениях наемника... слишком обычная. Она смотрелась бы органично, выйди из-под пера какого-нибудь средней руки автора, но никак не Мастера, коим безусловно является Кук.