Иван Лукаш «Вьюга»

Вьюга

Петербургский дом выступает в романе как общая сцена, амфитеатр, на котором разыгрываются судьбы жильцов. Смутное, беспокойное время гражданской войны навсегда изменяет этих людей и главного героя — гимназиста Павла Маркушина.

Лукаш И. Вьюга. Париж : «Возрождение», 1936.

Первоначальное название «Дом под вьюгой».

В 1933 г. роман под заглавием «Дом пытки» был представлен на международный литературный конкурс на лучший роман, описывающий «психологию большевизма и разрушения, производимые в семье, стране и обществе с точки зрения вековых традиций, созданных христианской доктриной и моралью». Через три года был объявлен результат, где роману И. Лукаша присуждалась вторая премия (20000 франков). Однако накануне вручения премии на собрании в католическом институте в Париже под председательством кардинала Бодрильяра результаты конкурса были пересмотрены, и роман И. Лукаша, вместе с романом Т. Таманина «Отечество» (3-ья премия), были исключены из списка лауреатов с формулировкой, что в обоих романах «христианская мораль слишком растворена в славянском мистицизме».

В произведение входит: по порядкупо годупо рейтингу

— журнал «Роман-газета», 2003, № 6», 2003 г.

Сочинения. Кн.2: Бедная любовь Мусоргского
Вьюга