Агата Кристи «Спящее убийство»

Sleeping Murder

Другие названия: Забытое убийство; Спящий убийца

Роман, год; цикл «Мисс Марпл»

Гвенда Рид с мужем, приехавшие из Новой Зеландии, купили дом в тихой Англии. Но молодая новобрачная подозревает, что она уже бывала в доме и даже видела свершившееся в нем убийство. Девушке уже кажется, что она сходит с ума, но мисс Марпл уверена, что преступление было и начинает свое расследование.

«Мисс Марпл: Забытое убийство» / «Agatha Christie's Miss Marple: Sleeping Murder» 1987, Великобритания, США, Австралия, реж: Джон Дейвис

Избранные произведения. Том 6
Том 26. Мисс Марпл
Собрание сочинений. Том 27
Указующий перст. Ночная тьма. Спящее убийство. Место назначения неизвестно
Занавес
И, треснув, зеркало звенит… Спящее убийство
Объявлено убийство
Мисс Марпл
Врата судьбы. Занавес. Заснувшее убийство
Спящее убийство. Последние дела мисс Марпл
Забытое убийство
Тринадцать загадочных случаев. Спящий убийца
Спящий убийца

Вот уже три месяца как замужняя женщина, Гвенда Рид в отсутствии своего мужа Джайлса, который вынужден по долгу службы часто бывать в разъездах взялась искать подходящий для них дом.

В пригороде Дилмута она нашла такой дом, внутренее чувствуя, что это то самое гнездышко, в котором им так хорошо будет с Джайлсом. Она внутренее сразу расположилась к нему. Но уже первое посещение дома миссис Хенгрейв вызвало у нее смутное беспокойство. И вопрос, заданный ею хозяйке: «А водятся ли тут привидения?», не мог не вызвать у той удивление на лице.

Но как говаривала кэррловская Алиса: «Всё страньше и страньше! Всё чудесатее и чудесатее!». Сначала она обнаруживает дверь, в том месте, где ее нет, но как оказывается она там раньше была, просто ее заделали; потом в разобранном стенном шкафе видит обои с васильками и маками, которыми она хотела обклеить стены! Совпадения? Парапсихологические прозрения? Или нечто большее?.. А дальше хуже: во время спектакля, когда актер произносит «Закройте ей лицо. Я ослеплен. Она умерла молодой...» Гвенда теряет самообладание. Призраки прошлого вконец обступают ее, как бы ей не хотелось думать обратное. Она вспоминает что-то, что кажется страшным и давно забытым сном и имя этому сну — Элен. И эта самая Элен умерла в том самом доме и ее мертвое тело Гвенда видела воочию...

При помощи мисс Марпл супруги Рид отправляются в прошлое, чтобы разгадать тайны призраков, которые спустя десятки лет напомнили о себе.

Но, не лучше ли им остановиться, пока не поздно?..

Последний, посмертно изданный роман леди Агаты, написанный так же, как и «Занавес» задолго до опубликования, лет за тридцать. Интересная задумка, отличное воплощение, чувствуется, что роман отнюдь не поздний, что порох в пороховницах великой Агаты Кристи еще не отсырел. А он у нее практически за пятьдесят с лишним лет не отсыревал, за редким исключением.

Итог: 9 из 10