Саймон Грин «Хок и Фишер»

Хок и Фишер

Hawk & Fisher

Цикл; цикл «Лесное королевство»

Есть немало мрачных и неуютных городов. Есть города просто плохие и города похуже. Но есть еще и Хейвен... Город, где хозяйничают колдуны, демоны и воры, где на узких улочках в любое время дня и ночи слышатся стоны, проклятья и льется кровь.

Хок и Фишер — супруги, партнеры и неподкупные капитаны стражи, организации, контролирующей закон и порядок в Хейвене и не позволяющей волне кровавого хаоса захлестнуть город.

А в борьбе с бандитским отребьем и монстрами излюбленное оружие Хока — боевой топор, Фишер предпочитает меч и кинжал.

Детективы-фэнтези о Хоке и Фишере стали бестселлерами во многих странах мира.

Содержание цикла: по порядкупо годупо рейтингу

В лабиринтах смерти

Guard Against Dishonor
Победителят печели всичко
(болгарский)
Once In a Blue Moon

Одно из лучших городских фэтези, прочтенных мною.

Хок и Фишер — супруги и капитаны стражи. Каждый раз они, патрулируя улицы, сталкиваются с организованной преступностью и мелкими бандитами, магией и холодным оружием. Частенько им приходится вести расследование происшествий. Отличные детективные истории никого не оставят равнодушными.

Выверенный стиль Саймона Грина, детективные истории и магия, делают этот цикл захватывающим. Это прям хиты 90-х.

Обязательно к прочтению!

«Хок и Фишер» Грина — как раз тот самый счастливый случай, когда, взяв в руки книгу, обнаруживаешь и не высокоумную, сложную по восприятию, многоплановую литературу одного из грандов, и не ширпотреб, макулатуру очередной бездарности. Романы Грина — золотая середина:lol:. В них в меру всего — действия и загадок, мрачности и юмора, размышлений и морали. Классический пример качественного фэнтези среднего (не в смысле «средненького») уровня, приятное, необременительное, но и не пустое чтение. Плюс симпатичные персонажи и главное достоинство автора, — умение создать атмосферу описываемого мира. Грина вообще стоит читать. :wink:

Казалось бы, мрачная готическая фантазия, мертвецы, вампиры, носферату и другие не менее ужасные создания достойные кошмаров дедушки Лавкрафта. Город Хейвен — средоточие безысходности и страдания. Коррупция, смерть, болезни. Это всё есть в цикле про Хока и Фишер. Однако, здоровый юмор, щедро рассыпанный автором по страницам этой книги, то ли случайно то ли намеренно, всё же оставляет нам надежду что добро, даже такое — грубоватое и с кулаками ( с топором) победит. Да, книги полны штампами, сюжетные линии могут вызвать улыбку и искушённого читателя, но меч и топор никогда не обидят слабого, но поднимутся на его защиту. Это ли не повод ещё перечитать одно из любимых произведений юности :smile:

Замечательный магический детектив боевичок, прекрасное чтение для вечернего отдыха. Что нравится — нет никаких сложных многоходовых комбинаций, все просто и линейно — прекрасное чтение после трудного дня.

было удивительным обнаружить практически чистый нуар-детектив в антураже классического фэнтази, причем интересным мне цикл показался и как детектив, и как фэнтази. мир не просто выполняет функцию декораций, он интересен и сам по себе. а пара Хок-Фишер напомнили старые американские полицейские сериалы, что циклу тоже в плюс.

Фэнтези с бестрашными и храбрыми героями плюс детектив, который дает поломать голову — идеальное сочетание для чтения тихим вечером.