Саймон Грин «Лесное королевство»

Лесное королевство

Guard Against Dishonor
Победителят печели всичко
(болгарский)
Once In a Blue Moon

Не самый интересный цикл из мною прочитанных. Восход Синей луны начинается как юмористическое фэнтези, но быстро превращается в темное; довольно странное сочетание. Немного не понятно, почему все так боялись Хока и Фишер, все убегали от них, старались избегать, но ничего особенного для этого они ведь не делали, лишь хмурили рожи. Я бы понял, если бы они по закоулкам людей мочили, но ведь они их просто ловили и сажали в тюрьму, что не так уж и страшно, учитывая, что многих отпускали. Слухи слухами, но все же их репутация несколько натянута. И все время говорилось, что они единственные честные, а остальные те еще уроды, но ведь показывали и нормальных, вроде Мистики.

Много детективщины, что не так уж и плохо, хотя первая книга о Хоке и Фишер и Волк в овчарне слишком похожи (опять запертый дом, опять убийства). В Подземелье мертвецов есть элемент ужастика. В общем, автор всего намешал, но выглядит неплохо, для меня было в новинку и увлекательно, пусть и чутка затянуто.

Главный минус всех книг — «рояли». Каждый раз, когда герои попадают в безвыходную ситуацию, они находят нечто такое, что их выручает, либо справляются и без этого, хотя до них никто на подобное не был способен. Очень показателен в этом плане Восход Синей луны.

Например, Руперт прошел через Черный лес в одиночку, хотя это считалось невозможным. На обратном пути нашел Радужный меч, который, внезапно!, может одолеть демонов и даже изгнать самого Князя. Удобно. Потом три адских меча появились, тоже вовремя. В Кровь и честь все еще хуже. Неожиданно восстают Кровавые мощи, которого «невозможно» победить, но все же его убивают с помощью левого заколдованного топора. Магия передачи памяти неожиданно передало и ДНК, круто, а как так получилось? В общем, полно моментов.

Злые чары Синей луны — худшая книга в цикле. Очень неплохая идея объединить цикл Лесное королевство и Хок и Фишер (пусть второе и подцикл), но начало очень затянуто. После начала опять идет детектив, расследование, магический кавардак, заговоры — все это уже было. Очень длинно, что автор, видимо, осознал и сам, поэтому некоторые моменты просто проскакивают мгновенно. Трещина где-то там, далеко, но, неожиданно, ее можно призвать прямо сюда! Удобно, не надо тратить время на многодневный поход. Да и конец ужасный.

В церкви портал в иной мир, и в ней же волшебная шкатулка, способная этот мир уничтожить. Совпадение? Само собой.
Ну, хотя бы объяснили, пусть и натянуто, причину Синей луны.

Советую почитать любителям детективов с элементами фэнтези и ужастика, но, не считая первой книги, не рассчитывать на особую мудреность, ибо все проблемы решаются с помощью «неожиданных» появлений либо подходящего оружия, либо подходящих людей/нелюдей, оказавшихся поблизости.