Саймон Грин «Волк в овчарне»

Волк в овчарне

Wolf in the Fold

Другие названия: "Vengeance for a Lonely Man"

Роман, год; цикл «Лесное королевство»

Двум лучшим Стражам мрачного Хейвена поручено вычислить шпиона вражеского королевства Аутремер. А это по-настоящему тяжёлая работёнка, ведь вместо сражений с ордами бандитов и монстров им предстоит сыграть роли двух аристократов, прибывших издалека на делёж наследства. Только незаконное присвоение дворянского звания, а значит, и раскрытие маскарада карается смертной казнью. И, конечно, какой дворянский род без древнего проклятья.

Убийства на улице богов
Убийства на Улице Богов. Волк в овчарне
Убийства на улице Богов
Убийства на улице Богов

Волк в овчарне

Читал в далёком 98 году. Смесь детектива и фэнтези удачно сплелись у автора в замечательную книгу. Советую читать всем любителям жанра.

Весьма интересное и качественно прописанное сочетание жанров. Составляет великолепный тандем с «Улицей богов» — имхо лучшее что есть у Грина. Если читать о Хоке и Фишер — то именно эти два романа...

Всё правда, довольно интересная смесь английского детектива и фэнтези. Лично я угадал только с Проклятым, а вот шпиона упустил. Одна из тех книг, когда с охотой примеряешь на себя шкуру кого-либо из участников произведения и начинаешь предполагать, как сам бы действовал в этих обстоятельствах. При таком подходе масса удовольствия гарантирована.

Единственное, что не дает покоя

когда в финале Проклятый обрушивает на преследователей мнемонический удар, Спаситель рода говорит: «Я не человек, твоя магия на меня не действует». Но тогда почему он сразу не увидел Проклятого, получается все же на него подействовало заклинание иллюзии?

Мне понравилось чуть меньше, чем «Убийства на улице Богов». На мой взгляд, детективная часть здесь послабее (шпиона они вычислили, а вот с Проклятьем промахнулись), и, положа руку на сердце, мысль об убийстве собственного ребенка, к тому же таким способом, ужасает меня.

Неплохая книга. Прочла с большим удовольствием. Встреча Проклятия рода и его Спасения весьма интересна. Чувствуется классический английский детектив с его замкнутым пространством.

В свое понравилось, показалось довольно интересным — фэнтези-детектив (почти в лучших традициях :smile:).