Александр Зорич, Клим Жуков «Пилот особого назначения»

Пилот особого назначения

Роман, год; цикл «Сфера Великорасы»

Чудом спасённый конкордианским авианосцем во время звезды Моргенштерн, Андрей Румянцев попадает в плен. И только отменное качество шпионского суперкомбайна ГАБ помогает Румянцеву спастись, чтобы... попасть под крыло ГАБ, в Эскадрилью Особого Назначения.

Активный словарный запас: очень высокий (3441 уникальное слово на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 53 знака — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 37%, что близко к среднему (37%)

Серебряная стрела, 2013 // Со-творение (лучшее соавторство)

Пилот особого назначения

«Пилот особого назначения» – первый, прочитанный мною, не-Зоричевский (или-не-совсем-Зоричевский) роман цикла. Опасения (оригинальную трилогию я весьма уважаю) оправдались. Почти все. Герои маловразумительны, язык, хоть и относительно литературен, но прост до боевитости (в смысле, до элементарности, каковой только боевки и излагаются), психологизм всплывает крайне редко, правда, героизма, авантюризма и добротной военной патетики – в норме (именно с началом боевых действий наблюдается относительно качественный скачок повествования), сюжет… Ну, сюжет, благодаря нескольким поворотам, еще потянет. Для боевика, опять же. Плюс, полное техно-научно-экономически-социальное (особо богато представлено, разумеется, самое примитивное, в смысле, самое легкое в написании при наличии готовой, проработанной основы «техно-научно-») соответствие миру «Сфера Великорассы». Все-таки, фамилия Зорич на обложке не зря указана дважды – и в качестве автора проекта, и в качестве соавтора опуса. Возможно, стоило бы из уважения к ним, к затраченным усилиям всех участников процесса и, как сказано выше, к высоко ценимой «Вселенной «Завтра война» накинуть балл, но все-таки, оценка только «читабельно» – шесть баллов.

Ну, общее впечатление прежнее. Реально качественная боевая фантастика, читая которую получаешь удовольствие и я лично покупаю в бумажном варианте, на полочку поставить. Отличная боёвка, хорошие технические подробности, прибавляющие ощущения достоверности описываемому.

А по мелочам именно этого романа цикла...

в плюс — новые данные по чужим расам, особенно по загадачным Ягну + романтика спецслужб, тайных операций.

в минус — мне одному показалось, что этот роман чуть меньше предидущих и оттого как будто малость второпях написанный? По сравнению с предидущими книгами — маловато текста на такой большой объём событий.

-----------Цитаты из книги:

«Самые лучшие отношения строятся либо на взаимном вранье, либо на взаимной выгоде.»

«Зато масс-детектор показывает: там впереди есть пара охренительно тяжёлых предметов! Точнее, один тяжёлый охренительно, а второй — просто охренеть какой тяжёлый!».

У каждого наёмника бывает конец, вот и пришёл конец нашего героя. Но разбрасываться пилотами с боевым опытом как-то не хорошо, вот и родное «ГБ» и под суетилось. Что хочется ометить в книге появляются более серьёзные нотки, наш герой растёт, а с ним и повествование. Радует расширение вселенной, новые факты о чудиках населяющих её. Книга более интересна «вторым дном», а с первого взгляда — твёрдая боевая фантастика.

Ну на мой вкус, не плохо. По крайней мере, не уступает предыдущему роману.

Как и раньше, серия небольших повестей, связанных единой сюжетной линией. Немного триллер, немного военные приключения. Романтическая линия здесь похерена.

Сюжет любимый Зоричами — война с клонами. Интрига конспирологического характера, крайне проста.

Сцены, кроме пары начальных, достаточно увлекательны.

Встречается забавная мораль.

В целом, роман прочёлся легко. Не сильно впечатлил, но развлёк.