Макс Пембертон «Кровавое утро»

Red Morn

Red Morn, Chapters XIX-XXIII. Cassell’s Nov 1903;

А. Энквист (2)

1904 г.
Железный пират. Подводное жилище. Кровавое утро
Сочинения в 2 томах. Том 1

Если человек привлекателен внешне, это совсем не значит, что он негодяй и мошенник.

Однако пастор Джон Трю считал совсем иначе. И дело не в том, что он знал этого человека или слышал о нём много нехорошего. Он полагал, что как старый наблюдатель, видит дурных людей насквозь. И в его глазах Мюррей Вест был именно негодяем и мошенником. И даже Джесси Голдинг, одна из пассажирок корабля, брезгливо подбирала юбки, чтобы Негодяй, как окрестили мистера Веста, ненароком не коснулся их. Ей бы смириться с тем, что Вест — подлец и забыть о нём, но Мюррей самым непостижимым образом притягивал к себе взгляды и даже если бы на судне оказался сам Теодоро Рузвельт, он не привлёк бы больше внимания, чем обладатель высокой, сутуловатой фигуры, о котором только и говорили вот уже как целых два дня!

Интересно, как бы запела мисс Голдинг (которой, кстати, в скором времени предстояло стать замужней женщиной), если бы знала, какое тесное общение ей предстоит с Негодяем, которому она будет обязана самым дорогим, что есть у каждого человека?

Еще один морской роман Пембертона. Крушение судна и дальнейшее развитие сюжета по законам жанра. Нет, не будет необитаемых островов с недружелюбными дикарями. Будет кое-что другое. Это и станет интригой произведения. На удивление хороший дореволюционный перевод. Энквист недолюбливаю, но она прямо-таки порадовала (насколько полный, не знаю, в оригинале 400 страниц, сверку не проводил).

Пресыщенного приключенческими романами читателя «Кровавое утро» (оно же — «Красное», в оригинале) удивить ничем не сможет, но для тех, кто не так, как я и многие читатели избалован подобными историями, найдет в книге массу положительных моментов и получит удовольствие от прочтения.

Итог: 8 из 10.