Элеонора Раткевич «Рукоять меча»

Рукоять меча

Роман, год; цикл «Деревянный меч»

Победив Инсанну, Кенет сумел изменить саму реальность. Но теперь, в этом новом мире его другу нужна его помощь. Другу, с которым в этой реальности они даже не знакомы.

© Nog

Активный словарный запас: низкий (2615 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 68 знаков, что гораздо ниже среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 31%, что немного ниже среднего (37%)

Мечи, 2001 // Меч в камне

Деревянный меч. Рукоять меча. Меч без рукояти

Без спойлеров.

Это просто очень добрая книга, как многие здесь пишут.

Добрая и добротная. И в этом ее прелесть.

Таких книг сегодня мало, а жаль.

Вторая книга получилась гораздо интереснее, чем первая. Более динамичная, более насыщенная сюжетом.

Мне очень понравилось. Кенет, хоть еще и молодой маг, здесь выступает уже умудренным опытом.

Роман очень добрый, гуманный. Читаешь и отдыхаешь! )))

У автора очень приятный слог, что тоже не мало важно.

Жаль только, что не переиздают больше. По-больше бы нам таких произведений!

Роман, хотя и является продолжением приключений Кеннета можно читать отдельно, т.к. время хоть и то, — да не то. Таковы последствия «перезагрузки» произведенной Кеннетом. Используя сей комиксовый рецепт (вспомним «День М», «Alternate Future», «Amalgam», «Earth X» и т.д.) автор рассматривает как смотрится история со стороны отрицательного персонажа, причем мы-то то помним, что он таковым не является. Линия Кэссина получилась совсем иной. Он — продукт воспитания окружения, а не самостановления, как Кеннет. Ему труднее — он вынужден все время выбирать. А задача темного мага проста — довести действия ученика до автоматизма, заставить его перестать думать и оценивать ситуацию. Методы, которые он использует для этого описаны подробно и по сути являются одной из версий зомбирования. Сам же Гобэй — темный маг — жалкое существо, в отличии от Тагино, который и умен и амбициозен, и ситуацию оценивает более реально, т.е. опасный соперник.

Перезагрузка Гобэя отлично укладывается в общую идею романа, как часть трилогии. Выделю ватагу беспризорников среди которых растет Кэссин. Настоящий вожак Гвоздь, который совершил лишь одну ошибку — отпустив Кэссина. Все они придут на помощь уже взрослому парню, который забыл про друзей детства.

Постоянная заколдованность сюжета является отличительной особенностью романа. Второстепенная роль Кеннета таким образом отлично укладывается в сюжетную линию, он как бы смотрит со стороны, время от времени подключаясь к активным действиям.

Достойный роман.

Вторая часть трилогии произвела неоднозначное впечатление. Прежде всего, заметно изменился язык романа. Он не стал хуже. Читается вещь по-прежнему легко, но размеренность, неспешность первой части ушла. Поначалу мне казалось, что роман от этого проигрывает. Но в процессе чтения поняла, что это не так. Ведь мир изменился, герои изменились, ритм жизни изменился. Изменение языка повествования в такой ситуации — логичный и эффективный прием. Вторая книга воспринимается не так, как первая, потому что она не совсем продолжение. Она продолжение после отката. Изменение языка при сохранении его легкости и чистоты следует отнести к достоинствам книги.

К недостаткам я отнесла бы отсутствие логики в переменах. Кеннет устранил из мира черного мага Инсанну. Соответственно, измениться должны были события и судьбы, на которые существование этого мага оказывало влияние. Так случилось с Акейро. Изменение его судьбы понятно, логично. Столь же логичны перемены, случившиеся с Садом Мостов и князем-королем Юкайгином. А вот почему судьба Кэссина сложилась именно так, как описано в романе, не понятно. Какое пересечение с Инсанной исчезло, что мальчик из обеспеченной знатной семьи стал маленьким беспризорником? Непрописанность в романе этого момента мешает цельности восприятия, ведь Кэссин выведен едва ли не главным героем второго романа. Он тоже стал обладателем деревянного меча — особенного магического отличия.

Непонятно, почему исчезла иллюзорность личности только мага Гобэя. Ведь воздействие Кеннета относилось к месту — замку мага. Замок исчез, Гобэй стал настоящим в том объеме, в каком эта настоящесть в нем была. А ученики почему-то не изменились, хотя при таком учителе и в них ненастоящего должно было быть много. Да и изменение Гобэя вызывает вопросы. Ненастоящее в личности под влиянием природной магии Кеннета, точнее, магии самого мира, должно было исчезнуть. Но почему изменилось тело Гобэя? Ведь он реально родился, он реально рос, взрослел. Изменения его тела не были иллюзией. Этот момент тоже следовало бы специально пояснить, иначе сюжет теряет внутреннюю логику.

Хороший язык при противоречивом сюжете делает вторую часть трилогии более слабой, чем первая. Хотя и эту книгу читаешь с большим удовольствием.

Увы, но все плюсы и минусы первого романа остались, к тому же Кенет перестал быть главным героем, сюжетных линий стало несколько и линия Кэссина мне временами казалась скучноватой, особенно в начале романа. Из плюсов не могу ни отметить личность главгада Тагино, главный министр имхо был симпатичнее всех главных героев вместе взятых, да и история с кошкой очень удалась автору, действительно прикольная, любопытная сцена кражи. Кенет наконец то перестал крутеть не по дням, а по часам, каких-то новых способностей/фишек кроме учительства у него не появилось. Продолжение также как и первый роман очень легко читать, но все же очень не хватает подробностей о мире, где происходит действие трилогии, уж очень все схематично. Впереди ждет меня заключительный роман, очень надеюсь, что Кенету и его друзьям хоть немного бока то пообломают, хочется побольше реализма и правдоподобности.

Большое разочарование, что главный герой теперь не Кеннет:frown:

А вообще добрая сказка

Так получилось, что начала читать цикл именно с этой книги. Мне понравилось. Да, толика нравоучительности есть — но я не против. Все книги этого цикла о «разумном, добром, вечном». Сейчас подобные книги — большая редкость.

Хорошая добрая книга для юношества. Жаль, что самому Кенету посвящена только первая книга из всей трилогии.:smile:

Чуть уступает первой части, но очень интересно.:smile:

Лучшая книга трилогии.

Интересно смотреть на героев первой части с не-Кенетовской позиции. И на то, каким мог бы стать сам Кенет, попади он в свое время в ученики мага, как мечтал.

Любопытный момент с расправой над темным магом —

когда магия Кенета выжигает в нем все ненастоящее, он превращается в обиженного ребенка
, тем самым невольно получая второй шанс.

Потрясающая книга! Сейчас уже половину прочитал, причем начал — вчера!!! Что для меня просто нереальный результат — я до 3 ночи не мог оторваться.

Потому уже сейчас с чистой совестью могу ставить десятку!!!