Адам Нэвилл «Судные дни»
- Жанры/поджанры: Хоррор/Ужасы (Современный психологический хоррор | Лавкрафтианский хоррор )
- Общие характеристики: Психологическое | Социальное
- Место действия: Наш мир (Земля) (Америка (Северная Америка ) | Европа (Западная Европа ))
- Время действия: 21 век
- Сюжетные ходы: Культы | Жизнь после смерти | Договор с нечистой силой | Обмен разумов, перемещение разума | Проклятие
- Линейность сюжета: Линейный с экскурсами
- Возраст читателя: Только для взрослых
Слышали когда-нибудь о сестре Катерине и Церкви Последних Дней? Независимый режиссер Кайл Фримен в отчаянии, уже и не надеется, что он найдет нужный проект. Но когда Максимиллиан Соломон спрашивает его о Церкви Последних Дней, Кайл решает, что фортуна повернулась к нему лицом. В 1975 году, культ под предводительством печально известной сестры Катерины, пришел к кровавому концу в пустыне Аризоны. Съемки приводят Кайла к базам культа в Лондоне, Париже, и наконец, к месту преступления. Но когда он общается с оставшимися в живых членами культа, которые ни в чем не признавались, на протяжении десятилетий, непонятные явления начинают беспокоить съемочную площадку. И что именно им удается снять, в каждом месте, связанном с культом? Пугающий внетелесный опыт и полночные визиты, внезапные смерти бывших культистов и обнаружение ужасных артефактов, вскоре это помогает Кайлу понять, что он завяз в отвратительном наследии культа.
(перевод аннотации: geralt9999)
Награды и премии:
|
лауреат |
Британская премия фэнтези / British Fantasy Award, 2013 // Роман — Премия им. Августа Дерлета (лучший хоррор роман) | |
|
лауреат |
Список рекомендованного чтения от Американской библиотечной ассоциации / Reference & User Services Association - The Reading List, 2014 // Хоррор |
Номинации на премии:
|
номинант |
Хоррор-итоги на ФантЛабе, 2017 // Лучший роман / авторский сборник |
Рецензии:
— «12 книжных рекомендаций», 2025 г. // автор: Николай Кудрявцев
Похожие произведения:
- /период:
- 2010-е (4), 2020-е (1)
- /языки:
- русский (3), английский (2)
- /перевод:
- И. Нечаева (3)
страница всех изданий (5 шт.) >>
Отзывы читателей
Рейтинг отзыва
piton, 18 августа 2017 г.
Легко читается. Хорошо передана атмосфера ужаса, нарастающего с каждой главой и с кульминацией на последних страницах.
Немного смазан финал.
mcallen, 24 апреля 2017 г.
Просто отличнейший роман! С первой до последней страницы. Давно не получал столько удовольствия. Спасибо, Адам!
Makrophag, 9 мая 2023 г.
Роман понравился. Есть таинственный культ, причастный ко множеству смертей, про который нужно сделать репортаж. Есть таинственный наниматель со своим огромным шкафом, полным скелетов. И главный герой, находящийся в бедственном безденежном положении, вынужденный принять заказ, перешагнув через свои принципы. Небольшая команда начинает путешествовать по двум континентам, погружаюсь с каждой главой всё глубже в пучину кошмара без возможности выбраться из неё.
Роман так и просится на экран. При этом можно было бы снимать и как мокьюментари в виде репортажа, так и совмещать с классическими видами съемок. Таинственный английский особняк в викторианском стиле, мрачные бараки на проклятой мертвой земле в пустыне или разрушенные постройки во Франции, декорации не стоили бы дорого, но смотрелись бы эффектно и атмосферно. Особенно, если вспомнить храм, внутри которого всё закрашено черной краской, поглощающей свет, поместить в центре героев и столкнуть их не только с кромешной темнотой, но и с иными сущностями. Жаль, что вместо него экранизировали «Никто не уйдёт живым».
Сешат Сиа, 6 февраля 2020 г.
Замечательный роман. События развиваются динамично, сюжет не избит, нет лишних соплей. Очень впечатлила история картин Никласа Ферхюльста. Единственное, почему ставлю оценку 9 — концовка могла быть и поярче.
Nikquest, 29 июля 2018 г.
Вот и еще одна книга из той серии «Мастера ужасов». И тоже жуткая, но уже не вязкая, а просто динамичная и цепляющая за нервы. Была некая секта, несколько десятилетий назад совершившая массовый суицид, а сейчас о ней предлагается снять фильм режиссеру, но с условием, что тот побывает во всех жутких местах, имевших значение для основателей секты, и подробно о них расскажет. Само собой, бедняге-постановщику и его верному помощнику, а также таинственному заказчику-спонсору предстоит то еще испытание для психики и разума, когда выяснится, что именно скрывал этот культ и конкретно его основатели. Монстры, вылезающие из стен, и заброшенные дома, полные звуков, мерзких хлюпаний и разлагающихся вещей и тел, прилагаются. Но и сама история рассказывается весьма интересно, действие не стоит на месте, кочуя по разным континентам, а фильм обрастает мясом как в переносном, так и в прямом смысле. Отдельный плюс за атмосферу вечной опасности: даже находясь в родном доме за запертой дверью, персонажи не могут быть уверены, что кошмары не станут явью. Увидит ли фильм свет хотя бы в виде посмертного шедевра партизанской съемки – вопрос на интерес.
A.Catsman, 28 апреля 2017 г.
Очень хороший роман. И писатель, видимо, поскольку и второй его роман, изданный на русском, был весьма неплох. Но что это такое — всего два романа?
Надо три, четыре, пять... Вообще серия «Мастера ужасов» пока удачна, надо ее продолжать и расширять. Другими романами Нэвилла, к примеру.
saranac, 1 августа 2023 г.
В романе происходят съемки фильма-расследования о секте религиозных фанатиков с их жутким предводителем, который умеет переселятся в другие тела. Глава за главой нам приоткрываются тайны и история этой секты через долгие интервью от немногих уцелевших бывших участников секты, которые после этого странным образом умирают. А также долгие и тщательные описание локаций и интерьеров строений, где проживали служители секты и их подробная иерархия.
Периодически, в ходе съемок, с главными героями происходят какие-то жуткие моменты в виде пятен на стенах, вони, скрипов, но весь экшн оставлен на последнюю часть романа, когда проявляются ужасные последствия этого расследования. Тут уж главным героям неизбежно приходится выбирать — либо дрожать от страха в своей квартире и ждать смерти, либо самим вступить в схватку с потусторонними сущностями, которые охраняют своего предводителя.
После великолепного и страшного по атмосфере Ритуала от Адама Невила некоторые моменты Судных дней показались затянутыми и нудноватыми.
Drud, 6 ноября 2022 г.
Классный триллер/хоррор.Все нужные составляющие есть и в идеальной пропорции.Атмосфера — отлично!Напряжение мастерски нагнетается,местами.Несколько раз перечитывал.Экранизации так и не дождусь,наверное))Нэвилл-хороший писатель в своей нише,но это его,на мой взгляд-один из самых удачных романов.