Евгений Шалашов «Хлеб наёмника»

Хлеб наёмника

Роман, год; цикл «Наёмник»

Солдат всегда мечтает стать генералом, оруженосец-рыцарем, а принц-королем. Но из любого правила бывают исключения. Двадцать лет назад юный граф д’Арто просто не вернулся домой. А в отряде «псов войны» появился наемник Артакс. Он служил под знаменами всех королей, сидел в осадах и защищал города, пережил почти всех своих врагов и давно стал легендой. Его трудно убить. Еще труднее-обмануть. Но даже опытного наемника можно предать… Бей первым и надейся на лучшее.

В электронном виде доступно здесь: https://author.today/work/70524

— цикл «Наёмник»

Активный словарный запас: средний (2836 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 58 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 51%, что гораздо выше среднего (37%)

Хлеб наемника
Хлеб наемника

Это не фантастика, это не фентэзи, это даже не альтернативка в чистом виде , насколько я понимаю. Это, по сути дела, исторический роман с натуралистическими подробностями. Автор, по моему, является профессиональным историком, может как раз поэтому его описания повседневной жизни средневекового европейского города лишены ляпов, которыми грешат многочисленные авторы романов про попаданцев. За исключением нескольких небольших роялей, которые большинство читателей, представляющих средневековье по книжкам Мартина не заметят, роман реалистично-натуралистичный, без излишего увлечения автором копанием в потрохах и отбросах. Если нагадили — значит дерьмо, если зарезали — кровь.

Главный герой не учит окружающих жить, не пуляет во все стороны файерболами и даже не претендует на полцарства. Редкий случай, когда название книги на 100% соответствует содержанию.

При текущем уровне издательского бизнеса, ориентирующего на одарённых попаданцев с кладенцами за пазухой, книжку можно считать, в какой то степени неформатом. Жду продолжения (окончания).

Перед нами классический приключенческий роман, действие которого разворачивается в условиях альтернативной реальности, а точка бифуркации — победа восстания Спартака. Да, этот мир содержит черты привычного Средневековья, но политическая география уже иная. Главгерой, профессиональный наёмник принимает предложение жителей небольшого городка и встаёт во главе его обороны.

Евгений Шалашов щедро делится накопленным багажом своих знаний. Честно говоря, узнал для себя массу интересных деталей, касательно быта, законопроизводства и военного дела.

И тоже с нетерпением жду продолжения.

У автора очень легкий стиль повествования, я даже не заметил, как прочитал без усилий сразу пол книги. Вот только сюжет довольно простенький, хоть и интересный. Идет просто рассказ от лица ветерана наемника, с вставками о прошлых заказах, обучении и разных жизненных ситуациях, в которых ему пришлось побывать. Теперь о ГГ – он не вызывает отторжения и негатива, но симпатий, переживаний и интереса при чтении тоже не возникает. Обычный «бродяга войны», переживший кучу дел и заварушек и имеющий богатейший опыт выживания, но который не имеет никакой цели. Сегодня он может питаться сухарями и смаковать каждую крошку, подумывая чтобы из снаряжения продать, дабы не протянуть ноги, на следующий день живет как альфонс, окучивая всяких похотливых мадам, потом легко берется за работу,оплата которой составляет цену на небольшую армию. Поэтому даже концовка не особо впечатляет, рано или поздно, но все одиночки заканчивают примерно так как главный персонаж. Т.е. если автор ставил целью написание книги о судьбе наемника средневековья, то у него получилось отлично – циничный, жесткий, чаще всего равнодушный взгляд на мир и окружающих от повидавшего жизнь матерого убийцы.И прописано это действительно хорошо, настолько, что и сам следишь за повествованием с тем же равнодушием, вот только кроме этого в произведении нет больше ничего, и оно ничем не запоминается.

Я честно говоря не разделяю восторженных отзывов. Все слишком простенько и прямолинейно. Мне напомнило опусы А. Орлова. Главный герой — супермен-наемник, который может сам уложить десяток бойцов. Он командует армиями, спит с герцогинями, руководит обороной городов. Ну не очень реалистично. Все герои какие-то плоские, картонные. Да в книге присутствует неплохой юмор, который не напрягает (чего стоит Гневко). Я бы скорее отнес книгу к жанру юмористической фантастики, а не к историческому роману. Но увы это не мой жанр, потому и такая оценка.