Леонид Леонов «О Горьком»

О Горьком

Статья, год

Первая публикация — «Известия», 1932, 25 сентября.

Театр. Драматические произведения. Статьи. Речи. В 2-х томах
1983 г.
Собрание сочинений в десяти томах. Том 10
1984 г.
Публицистика

Леонов вспоминает время, когда в литературе вдруг стало пусто и тихо. Молодая поросль, будущее поколение писателей находились в Красной Армии. Для них революция была уникальным материалом, которого не было у предшественников. Но молодым поэтам и прозаикам недоставало аналитического навыка и глубины взгляда, чтобы рассмотреть в кровавой войне что-то помимо красных оттенков. Им нужен был близкий по духу и времени наставник, готовый поддержать начинающих литераторов критикой и советом. И именно Горький сыграл основную роль проводника в мир настоящей литературы.

Леонов говорит о важности поддержки, которой так недоставало им. Молодых художников принято критиковать и ругать, причём далеко не всегда за дело. Выход первой книги – важнейшее событие для любого писателя, после которого наступают тяжёлые дни сомнений и самобичевания. В этот период так нуждаешься в добром слове опытного товарища.

Старшее поколение в некотором смысле ответственно за молодняк. Но в революцию многие матёрые писатели не справились со своим долгом: кто-то сбежал и бубнил из-за границы, а кто-то, не выдержав ужаса гражданской войны, сломался, потерял творческий запал. Горький же не прекращал выполнять важнейшей задачи со всей самоотверженностью. С гостеприимством принимал соотечественников и деятелей различных искусств. Письма от абсолютно разных людей поступали к нему в невероятных количествах — почти каждому он отвечал, выражая сочувствие и поддержку. Сколько молодых писателей получили от него доброе слово и совет, столь необходимые, когда опускаются руки. Горький – ключевая фигура в развитии молодой советской литературы.

Напоследок процитирую несколько прекрасных слов, в которых вся человечность и простота Алексея Максимовича, а также огромная почтительность молодого автора к мастеру. Это многого стоит.

«Случалось, Горький ошибался, хваля литератора, впоследствии не оправдавшего надежд; и все же насколько мудрее похвалить, поддержать даже малый, даже хилый росток, чем в железных сапогах бегать по едва засеянным нивам!»

«Его сутуловатость, мне показалось, происходила не от возраста, а от желания быть проще, ближе к людям.»

«Я не верю, чтобы он не знал чего-нибудь, что знаю я.»

«Отличие гениев (о Горьком) от смертных в том, что и после смерти они трудятся наравне с живыми.»