Вольтер «Белое и чёрное»

Сказка, год

Философские повести
Французская повесть XVIII века
Французская литературная сказка XVII — XVIII веков

«Добрый гений» и «злой гений». Эти словосочетания нередко можно услышать из устной речи. А вот все ли знают откуда они появились? Оказывается, каждый человек имеет по два гения, и об этом говорил еще Платон. Герой этой сказки (сын мирзы) отправляется в удивительный Кашмир

(сразу вспоминается нетленная композиция Led Zeppelin)
чтобы жениться на красавице-принцессе. В конце пути, преодолев множество парасангов, он понимает, что тот, кого он считал своим добрым гением
«кожа его была белей, чем у черкешенки, вежлив и услужлив, как армянин, мудр как ученик Зороастра»
, оказывается злым. И, соответственно, злой оказывается на самом деле все время был добрым. Финальный вывод с расшифровкой смысла времени
«время – это вращающееся колесо, диаметр которого бесконечен. В этом огромном колесе расположены одно в другом бесчисленное множество более мелких колес, центральное колесо невидимо, но оно делает бесконечное множество оборотов за то время, пока огромное колесо проходит всего один»
и пояснением, каким образом попугай одного из персонажей дожил до наших дней со времен потопа выглядит ошеломляюще.