Чарльз Стросс «Бетонные джунгли»

Бетонные джунгли

The Concrete Jungle

Повесть, год; цикл «Прачечная»

— цикл «Прачечная»

— условный цикл «Best Short Novels»  >  антологию «Best Short Novels: 2005», 2005 г.

— антологию «Kroki w nieznane 2010», 2010 г.

Хьюго / Hugo Award, 2005 // Повесть

Локус / Locus Award, 2005 // Повесть

Премия Сэйун / 星雲賞 / Seiunshō, 第39回 (2008) // Переводной рассказ

Премия «Италия» / Premio Italia, 2008 // Зарубежный роман. 3-е место (Великобритания)

Премия SFinks / Nagroda SFinks, 2011 // Зарубежный рассказ года. 2-е место

Каталог катастрофы

Best Short Novels: 2005
Kroki w nieznane 2010

Виной ли тому прочитанный накануне «Эгипет», гиковская ли перехваленность Ч. Стросса, или же я просто не вошёл в резонанс настроением, но «Бетонные джунгли» не впечатлили. Именно бетонные, сырые, непросохшие, словно недостроенная полоса для взлёта в новое приключение. И не джунгли, а скорей чахлый резиновый кустик — нормальный старт и дальнейшая пробуксовка в деревенской грязи.

В первом романе было про бежавших в параллельный мир нацистов из Аненербе СС, здесь очередное дело, не имеющее прямой связи с предыдущим. В соответствии с каноном бондиад, Боб Говард действует на пару с новой подружкой (касательно сюжета намекну на Медузу Горгону).

От цикла про Прачечную начинает тянуть инфантильностью. И дело вовсе не в столе, собранном из элементов Lego, и не в увлечении гаджетами — от айподов до Руки Славы. Похоже, что сама идея прокатиться по ночному Лондону с мигалками и воем сирен герою совсем не в тягость -- в кайф.

Стиль текста: ироничные приключения из жизни законспирированных спецслужб, написанные околокомпьютерным и бюрократическим языком. Судя по жаргонизмам, канцелярит достал не только нас — наверное, он, как и мафия, бессмертен.

Рассказ закончился как-то внезапно — оставшийся текст оказался авторским послесловием. Если от первого романа запомнился хотя бы лик фюрера на Луне и сияние червячков в глазах одержимых, то от этого останутся в лучшем случае ламия и коровы.

Not my cup of tea...