Александр Кумма, Сакко Рунге «Вторая тайна золотого ключика»

Вторая тайна золотого ключика

Повесть, год; цикл «Буратино. Свободные продолжения и вариации на тему»

Продолжение знаменитой сказки А. Н. Толстого. Буратино и его друзья получили театр, но победа над Карабасом оказалась не окончательной. И вот уже Карабас спешит в королевский дворец, чтобы донести, что куклы высмеивают в своём театре Тарабарского короля.

— антологию «Побежденный Карабас», 1998 г.

— антологию «Приключения Буратино», 2006 г.

1975 г.
Приключения деревянных человечков
Золотой ключик, или Приключения Буратино
Побежденный Карабас
Приключения Буратино. 5 повестей-сказок
Приключения Буратино. 5 повестей-сказок

Новые приключения Буратино
2024 г.

После своего рождения под пером Алексея Николаевича Толстого, Буратино в третий раз воплотился в книге авторского тандема Кумма и Рунге. А второе свое рождение деревянный мальчишка испытал в повести Елены Яковлевны Данько «Побежденный Карабас», созданной по горячим следам недавно появившегося изначального варианта. В данном же случае прошло уже сорок лет с момента первой публикации, Буратино стал уже заслуженным сказочным персонажем и авторы повести взяли на себя смелость внести обновление в уже сложившийся литературный образ.

«Вторая тайна золотого ключика» конечно же не так известна как ее классический первоисточник, у продолжателей такое случается редко и поэтому не стоит быть слишком уж строгим к новому варианту. Лучше его рассматривать отдельно, как самостоятельное произведение с уже знакомыми героями. Если же конечно удастся такое абстрагирование. Так вот в этом смысле повесть смотрится вполне себе прилично и главным образом видимо потому, что авторы избежали каких-то литературных экспериментов, анонсировав на титульном листе свою повесть как «Новые приключения Буратино и его друзей». Книжная судьба персонажей порой приобретает замысловатые формы, взять хотя бы созданный в этом варианте альянс кукол со своим бывшим угнетателем Карабасом Барабасом. Такое содружество конечно же не могло возникнуть на твердой основе, положительные персонажи в сказках никогда не уживаются с отрицательными, как правило это попытка хитрости обмануть простоту. Именно такой случай имеет место быть и здесь. Но как поется в известной песенке Буратино: «Но ведь и я не так-то прост» и поэтому Карабас с компанией вновь оказались одурачены не раз. Правда здесь противоборство уже стало носить не только личный характер, но вышло и на грань общественного бунта в эксплуататорском Тарабарском королевстве.

В повести у Буратино появляется родной брат-железный парнишка Ферручино, которому суждено разделить со своим старшим братишкой долю опасностей и приключений. Похождения друзей незатейливы, но вполне увлекательны, а открывшаяся особенность золотого ключика придает им определенную степень новизны. Детям обычно нравится подобный ход событий, а поскольку именно для них и написана повесть, то ее можно признать вполне интересной и читабельной.