Ли Мартин «Кот на ужасном диване»

Кот на ужасном диване

Cat on a Bad Couch

Генри — тот самый кот, который любит лежать на уродливом диване, купленном хозяином в состоянии опьянения. Эта покупка и стала точкой невозврата, после которой Лекс и Вонни неотвратимо отдалились друг от друга: прожив тридцать три года в браке, они расстались.

Театр теней. Новые рассказы в честь Рэя Брэдбери
Театр теней. Новые рассказы в честь Рэя Брэдбери

Shadow Show: All-New Stories in Celebration of Ray Bradbury

Как страшно знать, что тебя не любят настолько, что даже не хотят сказать. Терпят. Ненавижу это слово и такое отношение к близким людям. Чужих можно и нужно потерпеть. Но терпеть родных... За гранью.

И даже кот, которому все равно, что диван ужасен, не спасает. А для кого-то этот диван стал последней каплей.

Вообще, к вещам отношусь очень потребительски. Я люблю красивые вещи, но не желаю жить в музее. Я не хочу бояться разбить тарелку и не боюсь, я не хочу бояться повредить мебель. Мне все равно, что цвет мебели плохо сочетается с цветом шерсти кота, главное, что он удобный. И, кстати, действительно хорошая мебель прекрасно сочетается с любым котом, можете его сами спросить.

Понятно, что диван — предлог. Но это и самое страшное — искать предлог, чтобы уйти.

Лучше ищите предлог и оставайтесь. Вместе.

Вот эти не договорённости, необходимость терпеть, убивают каждого в этой семье. Как по мне, нужно делать, а не врать себе и близкому человеку.

Ну и так, к слову,

птичку жалко.

Кто читал, поймет.

А я не читала, а слушала этот рассказ в исполнении Олега Булдакова. И как ни странно, его голос не делает рассказ обречённыи, а даёт может быть и призрачную, но надежду. Соседу же повезло, в конце концов.

Глубокая философия завуалированная в небольшом рассказе. Брак, который уже целиком и полностью исчерпал себя. Два человека, некогда близкие, ныне – чужие. Вообще трудно как следует подобрать слова, чтобы описать всю ту меланхоличность и безразличие, которая затрагивается в рассказе. Реальная и жизненная история, слегка разбавленная странным котом, который оживляется всю картину.

Страшно знакомая история.Ситуация, в которую попали главные герои, возникает у нас в каждой второй семье.Люди живут десятки лет будучи чужими друг для друга.И не всегда расстаются.Мучаются или обрастают панцирем пофигизма и доживают до глубокой старости.И спроси их ради чего всё это.Ответят избитыми фразами:дети,что люди скажут...Но на самом деле ответа нет.Просто лень и скука,равнодушие и малодушие.И лишь единицы могут всё бросить и начать с нуля.