Николай Басов «Закон военного счастья»

Закон военного счастья

Роман, год; цикл «Мир вечного полдня»

Растущее могущество людской колонии вызывает недовольство агрессивных соседей. Первой вспыхивает война с птицелюдьми-бегимлеси. Только упорство и интуиция Ростика помогают людям выйти из этой схватки «на равных». Теперь, добыв «зеркала», производящие энергию, человечество сможет развернуть производство многих необходимых вещей. Но судьба не дает залечить нанесённые раны — губиски решаются на месть за разгром первой военной экспедиции. Воздушный флот чёрных боевых кораблей готовиться к атаке на Боловск. Ценой невероятных потерь Ростику удаётся переломить ход сражения. Однако политическое руководство колонии не устраивает высокий авторитет и независимость взглядов командира Гринёва...

© Ny

Активный словарный запас: низкий (2548 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 70 знаков, что гораздо ниже среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 38%, что близко к среднему (37%)

Главный противник
Мир Вечного Полдня. Закон военного счастья

Если читатель добрался до четвертой книги цикла, значит, несмотря на многочисленные нелепости на страницах предыдущих романов, чем-то ему Мир вечного полдня приглянулся. А приглянуться он мог только одним — нескончаемыми приключениями и увлекательностью.

И эта четвертая книга — подарок ему за преданность любимым героям: нелепостей и нелогичностей в этой книге стало чуть поменьше (хотя, например, ловля вражеского воздушного крейсера с помощью лебедки с кошкой на конце — это, конечно, перл :)), а вот приключений, наоборот, значительно больше. Кроме того, у автора, наконец-то, появилось еще и стремление донести до читателя мысль. Очень простую и вполне в духе времени — лучше торговать и сотрудничать, чем пытаться что-то захватить силой, рискуя потерять все. И, наконец, хоть в четвертой книге, но ее герои начинают постепенно оживать для читателя — и это тоже радует.

И еще повеселило, что, ругая в трех книгах советский строй и коммунистическую власть, в четвертой автор наконец-то сменил пластинку — теперь на его взгляд власть вообще-то дело грязное, нормальные люди туда практически не попадают, а те, кто там оказался, быстро меняются не в лучшую сторону.... Чтобы дойти до этой мысли ему хватило всего трех книг :)

Борьба за власть в Боловске набирает обороты, несмотря на многочисленные угрозы для самого существования человечества в этом мире, как и на Земле ни на минуту не прекращаются тайные интриги, за право руководить остатками города разворачивается настоящая война.

Герои всегда были и будут либимцами народа, но верхушка власти в первую очередь видит в них конкурентов, вот и Ростику пришлось ощутить на себе последствия своего стремительного военного взлета, выигрывая битвы он проиграл войну, что в итоге и вылилось в его изгнание.

Конечно же в четвертой книге, как и в предыдущих Басов проведет несколько кровопролитных конфликтов, причем несмотря на количество войн, на качестве описаний подробностей это не сказывается, автор находит разнообразные подходы к решению проблем и читать цикл не надоедает.

На этом романе я перестал читать цикл дальше. Автор очень достоверно описал соотечественников, нас с вами. Веришь, что именно такие мы. Настоящих людей, как писал Окуджава, мало и если что — они погибнут, защищая серость большинства. И наверху у нас обязательно окажутся отнюдь не лучшие. Не обязательно подонки, нет. У Басова социум показан не упрощённо, не в чёрно-белых цветах. Всенародно выбранный интеллектуал, ревнитель равноправия становится мелким самоуверенным диктатором. Мне было так обидно за Ростика. Почему мы такие! Чёрт, чувство патриотизма у меня впало в депрессию.

Война она всегда война. Но хорошо когда все заканчивается победой. А конфликт не очень способных политиков со способными руководителями осовободительного движения — это норма. Мало кто способен сам признать свою несостоятельность у власти

Война с птицеподобными и вообще все военные действия описываются почти одинаково. Мне не по душе война, я (к счастью) не видела и не участвовала в военных конфликтах, видимо потому органически не переношу описания боевых действий, предательства, подвиги, боевики. Это только мое личное мнение. Но в книге для дальнейшего развития событий нужная глава. Читать подряд приходится. Потому и 6 баллов.

Неспособное руководство не имеет права находится при власти в военное время. Нет ума уйти самим — значит должно быть уничтожено. Такие — хуже врага.

Ялини, война — она всегда и везде война, то есть одинаковая. А книга, тем не менее, отличная.